Материалы

Перечень законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, вступивших в силу с 1 сентября 2022 г.

С 1 сентября вступили в силу следующие нормативные правовые акты по охране труда:

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334 «Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

 3. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 2022 г. № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место».

 4. Приказ Минтруда России от 20 апреля 2022 г. № 223н «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве». 

5. Приказ Минтруда России от 29 апреля 2022 г. № 279н «О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 903н».

 6. Приказ Минтруда России от 12 мая 2022 г. № 291н «Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов».

 7. Приказ Минтруда России от 16 мая 2022 г. № 298н «Об утверждении перечня отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов, а также норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания».

 8. Приказ Минздрава России от 20 мая 2022 г. № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование».

 

По пункту 2 перечня нормативно правовых актов по охране труда поясняем:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 13 Правил допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми. Информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности должна быть включена в программу вводного инструктажа по охране труда.

Поскольку специальная оценка условий труда в отношении рабочих мест государственных гражданских служащих и муниципальных служащих не осуществляется, то полагаем возможным освободить государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, трудовая деятельность которых связана исключительно с опасностью, источниками которой является вышеперечисленное оборудование, от первичного и повторного инструктажа по охране труда при условии включения информации о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности в программу вводного инструктажа по охране труда.

Также поясняем, что пункт 54 Правил содержит условия, при которых работодатель может освободить отдельные категории работников, указанные в подпункте «в» пункта 53 Правил, от прохождения обучения требованиям охраны труда по программе, предусмотренной подпунктом «б» пункта 46 Правил. При этом информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии таких источников опасности доводится до работников в рамках проведения вводного или первичного инструктажа по охране труда (при его проведении).

С учетом изложенного полагаем, что допускается освобождение отдельных категорий государственных гражданских служащих и муниципальных служащих от прохождения обучения требованиям охраны труда, при условии доведения информации о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии опасностей, предусмотренных пунктом 54 Правил до государственных гражданских служащих и муниципальных служащих в рамках вводного или первичного инструктажа по охране труда (при его проведении).