Материалы

Прокуратура разъясняет

Усилена ответственность за выброс мусора из автомобиля или иного транспортного средства
Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 8.2 Кодекса дополнена положениями о том, что выгрузка или сброс с автомототранспортных средств отходов производства и потребления вне установленных для этого объектов размещения и накопления влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 10 до 15 до тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.

За аналогичные действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин налагается административный штраф для граждан в размере от 40 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 60 до 80 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 до 120 тыс. рублей.
Кроме того, закреплена возможность фиксации указанных правонарушений с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Указом Президента Российской Федерации установлено звание «Мать-героиня»
Указом Президента Российской Федерации от 15.08.2022 № 558 «О некоторых вопросах совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации» установлено звание «Мать-героиня».
Звание «Мать-героиня» присваивается матери по достижении десятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, когда дети погибли или пропали без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, а также в результате террористических актов и чрезвычайных ситуаций, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
Награждаемая и ее дети являются гражданами Российской Федерации и образуют социально ответственную семью, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии.
При присвоении звания «Мать-героиня» награжденной матери вручается знак особого отличия -орден «Мать-героиня» и Грамота о присвоении звания «Мать-героиня».
Орден «Мать-героиня» является высшим званием Российской Федерации.
При присвоении звания «Мать-героиня» награжденной матери выплачивается единовременное денежное поощрение один миллион рублей в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Указ вступает в силу со дня его подписания.

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение
Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-ФЗ внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации и Жилищный кодекс Российской Федерации, в части установления новых правил раздела долей в праве собственности на жилое помещение.
Данным Федеральным законом статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 1.1, которой предусмотрено, что собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.
Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными.
При этом указанные положения не распространяются на случаи возникновения права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования, а также на случаи приватизации жилых помещений.
Кроме этого, Федеральным законом внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации. Суду предоставлено право изменить соотношение долей в общем имуществе супругов также в случае, если один из них совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без согласия другого супруга сделки по отчуждению общего имущества, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Внесенные в Семейный кодекс Российской Федерации и Жилищный кодекс Российской Федерации поправки применяются к отношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего закона.

О едином Фонде пенсионного и социального страхования
В связи с принятием Федерального закона от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ с 1 января 2023 года начнет работать единый Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России, СФР).
Единый Фонд создан путем преобразования Пенсионного фонда России и присоединения к нему Фонда социального страхования.
С момента создания единого Фонда он в полном объеме будет осуществлять функции и полномочия, возложенные на Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования.
Работники Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования и из территориальных органов смогут осуществлять трудовую деятельность в едином Фонде и его территориальных органах без испытательного срока и аттестации.
Создание Социального фонда России позволит централизовать на федеральном уровне услуги, предоставляемые государственными внебюджетными фондами, организовать единые офисы клиентского обслуживания, обеспечить централизацию госзакупок, бюджетного учета и отчетности, кадрового учета.

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц, потерявших родителей или единственного родителя в период обучения
Федеральным законом от 14.07.2022 № 294-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Согласно изменениям, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.
Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам по договорам об оказании платных образовательных услуг, имеют право перехода с платного обучения на бесплатное.
Указанные изменения вступили в законную силу с 25 июля 2022 года.

Об отпуске без сохранения заработной платы и оплате простоя
В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простой по вине работодателя вводится по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случае простоя.
Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
В отличие от простоя в отпуск без сохранения заработной платы можно направить работников только на основании личных заявлений в соответствии с требованиями ст. 128 ТК РФ. Работодатель по собственной инициативе не может направить сотрудников в административный отпуск, поскольку такие отпуска трудовым законодательством не предусмотрены, и  не может заменять отпуском без сохранения заработной платы период простоя.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны до 35 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением службы, - до 14 календарных дней в году.
Кроме этого, работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты работающим инвалидам до 60 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Право ребенка на имя, отчество и фамилию
Каждый человек при рождении наделяется личными неимущественными правами, одним из которых является право ребенка на имя, фамилию и отчество.
Имя ребенку дается по соглашению родителей. Полное имя человека состоит из: имени, в соответствии с которым человека идентифицируют в обществе; фамилии, которая обозначает принадлежность человека к определенному роду; отчества, которое указывает на имя отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
В соответствии с российским законодательством при выборе имени запрещается использовать: цифры; буквенно-цифровые обозначения; числительные; символы и не являющиеся буквами знаки, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации; бранные слова; указания на ранги, должности, титулы.
Фамилия ребенка определяется фамилиями родителей. Если у них разные фамилии, то по их соглашению ребенку может быть присвоена либо фамилия отца, либо фамилия матери, либо двойная фамилия. Двойная фамилия ребенка не может состоять более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
Если между родителями не достигнуто соглашение при выборе имени и фамилии ребенка, то возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. В том случае, если отцовство не установлено либо родители проживают в незарегистрированном браке, то имя ребенку дается по указанию матери, отчество по имени лица, записанного в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, а фамилия – по фамилии матери.
Стоит отметить, что фамилия, имя и отчество ребенка могут быть изменены. Так, до достижения ребенком возраста 14 лет родители вправе обратиться в орган опеки и попечительства с целью изменения ФИО ребенка. Орган опеки и попечительства дает разрешение на изменение данных несовершеннолетнего только в том случае, если это не противоречит интересам ребенка. Важно знать, что изменение имени и фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
По достижении ребенком 14 лет он имеет право самостоятельно изменить имя, фамилию и отчество в органах ЗАГСа по месту государственной регистрации рождения ребенка или по его месту жительства. Если лицо не достигло совершеннолетия, то ему необходимо согласие на смену имени от обоих родителей или попечителей.