Материалы

Информация по неформальной занятости

Одним из направлений деятельности администрации Вачского муниципального района является работа по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы, так как выплата зарплаты "в конвертах" негативно сказывается на работниках и на поступлениях в областной и местный бюджеты, от которых в конечном итоге зависит развитие района.

В связи с этим администрацией района разработан план мероприятий, направленный на снижение неформальной занятости, легализации заработной платы и трудовых отношений работников организаций Вачского муниципального района.

Вопросы неформальной занятости, выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством, задолженности по заработной плате и другие вопросы рассматриваются межведомственной рабочей группой. В ее состав входят представители администрации района, ГКУ НО "ВАЧСКИЙ ЦЗН, миграционного пункта отделения полиции, межрайонной ИФНС России №7 по Нижегородской области, филиала № 17 ГУ НРО ФСС РФ,  МО МВД России (Навашинский), управления ПФР по Нижегородской области.

Официальное трудоустройство, это, прежде всего, социальные гарантии - полноценная оплата больничных, размер начислений за очередной или декретный отпуск, получение кредита, налоговые вычеты при приобретении имущества или платном обучении детей. Также страховые взносы работодателей, которые ежемесячно вносятся за работников в Пенсионный фонд, являются основой будущей пенсии. И всё это человек, работающий неофициально, теряет.

Конечно, часто люди соглашаются на такие условия труда, чтобы иметь хоть какой-то заработок, а работодатели пользуются этим - не заключают трудовых договоров, прописывают минимальные ставки, на самом же деле выплачивая другие суммы "в конвертах", чтобы облегчить себе "налоговое бремя" и получить больше прибыли. Часто зарплата, обещанная работодателем, не соответствует затраченным усилиям и громким обещаниям, но только работники с официальной заработной платой имеют возможность отстаивать свои права.

Несмотря на административные штрафы за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, факты неформальной занятости остаются.

Согласно кодексу об административных правонарушениях, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Совершение указанных административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если вы или ваши близкие стали невольной жертвой неформальной занятости, выплаты зарплаты "в конверте" с сообщением об этом факте вы можете обратиться на телефон "горячей линии" администрации Вачского муниципального района 6-19-32 (в рабочие дни).