Материалы

Представители молодежных организаций 10 районов области встретились в Навашине

Мероприятие прошло по инициативе депутата Государственной Думы Натальи Назаровой

14 июля во Дворце культуры городского округа Навашинский состоялась дискуссионная молодежная встреча по инициативе депутата Государственной Думы Натальи Назаровой. В мероприятии приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Тюрин, главы муниципальных образований, представители молодежных организаций, активисты избирательного округа №131.

«Практически у каждого молодого человека на повестке дня стоят такие острые вопросы как получение образования, трудоустройство, социальная адаптация, жилищное обеспечение. Необходимо снять барьеры для роста и предоставить ей широкие возможности для личностной и профессиональной самореализации. Ну, и конечно, просто невозможно представить себе молодежную политику без самой молодежи! Важно услышать саму молодежь – чего они хотят. Значит, нужно активное участие самих молодых людей в этой работе», - отметила в своем приветственном слове Наталья Назарова.

Как отметила Ольга Петрова, Нижегородская область является лидером по многим позициям. «Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ставит амбициозные цели, поэтому мы работаем очень активно, решаем актуальные задачи, ищем ресурсы для их реализации. Так, по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2022 году нижегородцы выиграли более 70 миллионов рублей. Регион у нас большой, мы работаем над тем, чтобы все районы Нижегородской области включились в проектную работу и вовлекали в нее молодежь», – добавила министр.

Игорь Тюрин рассказал, каким образом Законодательное Собрание взаимодействует с Молодежным парламентом. «Мы как старшие коллеги всегда открыты к диалогу и рады тому, когда молодые парламентарии приходят к нам со своими идеями. В этом составе председатели молодежных комиссий часто посещают профильные комитеты и вносят в повестку свои предложения. Если есть хорошие проекты на местах, транслируйте их через своих представителей в Молодежном парламенте», - обратился он к присутствующим.

В рамках мероприятия состоялась стратегическая сессия по созданию концепции программы «Наше время настало». Руководитель офиса «Молодежный ивент» молодёжного центра «Высота» Ольга Безготько помогла активистам разработать 6 проектов по ключевым проблемам молодежи, которые они сами определили.

Как отметили организаторы, это лишь первое мероприятие в рамках большой работы с молодежью округа. Уже в ближайшее время представители молодежных организаций посетят другой район округа и продолжат работу по созданию концепции.

photo 2022 07 15 10 00 45