Материалы

Отчет о работе Молодежной палаты VI созыва при Земском собрании Вачского муниципального района за 2021 год

Молодежная палата осуществляет свою деятельность на общественных началах, руководствуясь Конституцией РФ, федеральными законами, законами Нижегородской области, Уставом Вачского муниципального района, нормативно правовыми актами органов местного самоуправления Вачского муниципального района, Положением Молодежной палаты.

24 марта 2021 года в зале заседания администрации района состоялась отчетно-выборная молодежная конференция, на которой был избран новый состав Молодежной палаты при Земском собрании Вачского района, состоящий из 15 человек. Конференция проходила с участием председателя Земского собрания С.Е. Липова, главы местного самоуправления С.В. Лисина, заместителя главы администрации района С.Ю. Шмелевой, а также молодежи и приглашенных гостей.

В этот же день, путем открытого голосования избрали нового председателя, им стала я, Зуева Нина Андреевна, зам. председателя был выбран Орлов Андрей Сергеевич, секретарем – Муратова Ксения Денисовна. По решению большинства голосов представителем от Вачского муниципального района в Молодежный парламент при Законодательном собрании Нижегородской области была выбрана Зуева Нина. Так же на заседании был утвержден план работы на 2021 г. и состав постоянных комиссий (комитетов).

Члены МП нового созыва сразу влились в работу и уже 26 марта 2021 г. приняли участие в качестве судей в первенстве по лыжным гонкам, которое проходило в с. Арефино на базе ДЮСШ Арефино.

18 апреля 2021 г. в спортивном зале стадиона «Металлист» прошли районные соревнования среди молодых семей под названием «Спорт – здоровое будущее». Всего в мероприятии приняли участие 18 семей.

С первых минут в зале царила легкая, дружественная атмосфера. Команды соревновались в 6 конкурсах: «Комбинированная эстафета», «Чехарда парами», «Баскетбол», «Тоннель», «Разложи и собери», «Богатыри», в 6-ти соревновательных группах.

На протяжении всей конкурсной программы участники активно поддерживали друг друга, а болельщики дарили семьям свои бурные аплодисменты. Эмоции били через край, каждая команда старалась показать свой максимум, поэтому время пролетело незаметно.

Наш семейный праздник прошел на «Ура!». И не важно, кто стал победителем, главное, что самые близкие люди не земле были вместе, держались за руки, смеялись и радовались жизни. Настоящая дружба в этот день объединила на площадке детей и родителей. Здоровая семья – это здоровое будущее, а значит Здоровая страна!

28 апреля в Стёпановском участковом лесничестве Вачского районного лесничества прошла международная акция "Сад памяти". Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. На лесном участке на площади 2,8 га было высажено почти 9 тысяч (8,7 тыс.) сеянцев сосны.

Такая акция проходит второй раз. Все сеянцы были предоставлены арендатором лесного участка ООО "Бивер". Каждый посаженный сеянец присутствующие на акции посвящали своим родственникам-участникам Великой Отечественной войны, ведь нет почти ни одной семьи, которую бы не затронула война. Возможно, через несколько десятилетий, мы сможем прогуляться по лесу, который был посажен в память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

29 апреля 2021 г. в спортивном зале ДЮЦ "Ровесник" отделом культуры Вачского муниципального района при поддержке администрации МБУ ДО ДЮЦ "Ровесник" и членов Молодежной палаты Вачского муниципального района прошел традиционный районный спортивный фестиваль среди дошкольных образовательных учреждений "Малышиада - 2021".

В этом году в нем приняли участие 4 команды: д\с "Рябинушка" р.п. Вача, д\с "Колосок" с. Новосёлки, д\с "Колокольчик" р.п. Вача и д\с "Теремок" с. Филинское.

По традиции программа фестиваля была насыщенной. Дошколята соревновались в трех дисциплинах: "Аэробика", "Спортивные эстафеты" и сдача норм ГТО.

Спортивные эстафеты так же получились азартными и пролетели незаметно. Ребята, несмотря на разную степень подготовки, поддерживали друг друга так сильно, что многие команды мирового уровня могли бы только позавидовать такой энергетике! Конечно, огромную уверенность своим детям придавали воспитатели, которые во всех конкурсах были рядом и практически "бежали" вместе со своими воспитанниками.

Заключительная спортивная дисциплина ещё раз подтвердила тот факт, что в Вачском районе растёт достойное будущее! Челночный бег, метание в цель и подъем туловища из положения "лежа на спине" не доставили малышам никаких проблем! Ребята с легкостью прошли все этапы, продемонстрировав всем свои умения и навыки. А какая гибкость у наших дошколят - просто чудо?! Каждый второй с легкостью крутит колесо или садится на шпагат!

6 мая 2021 года члены молодёжной палаты, совместно с волонтерским объединением «Зеркало» провели ежегодную акцию «Забытая память» по уборке заброшенных могил на поселковом кладбище. Всего было очищено от листьев, травы и кустарников 43 могилы.

Таким образом мы хотим сказать СПАСИБО тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и обеспечил нам мирную жизнь!

9 мая все жители нашей необъятной страны спешат к памятникам и обелискам погибшим воинам, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни 1418 дней и ночей боролся с фашизмом, за мир и независимость страны.

Члены Молодежной палаты в этот великий праздник подготовили несколько мероприятий, которые были проведены на территории района.

С раннего утра, не смотря на проливной дождь, на центральных улицах с. Филинское, с. Чулково, с. Арефино, с. Казаково, с. Новоселки и р.п. Вача проводилась ежегодная акция "Георгиевская ленточка", в ходе которой всем желающим раздавалась георгиевская лента - символ уважения и солидарности воинам, положившим свою жизнь, за возможность рождения нашей.

Вечером, у мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, членами Молодежной палаты совместно была проведена уже ставшая традиционной акция "Свеча памяти". В тот вечер около Вечного огня зажглось множество свечей.

Память павших была почтена минутой молчания.

По счастливой случайности, нынешний состав МП представлен ребятами не только из Вачи, но и из разных уголков района. Поэтому наши мероприятия значительно расширили свою географию.

15 мая представители МП, вместе с ребятами из хоккейного клуба «Спарта», депутатом Законодательного собрания Дмитрием Евгеньевичем Колывановым, главой местного самоуправления Сергеем Викторовичем Лисиным и главой администрации Арефинского сельсовета Василием Ивановичем Товарновым провели субботник на территории многофункциональной спортивной площадки в селе Арефино.

16 мая 2021 года члены молодежной палаты приняли участие в организации мастер - классов для детей, в рамках сбора клуба молодых семей Вачского района. Пока родители подводили итоги и обсуждали светлое будущее, члены палаты совместно с детьми в возрасте от 1 года до 7 лет провели 2 мастер-класса "Пузырьки" и "Ладошки". Дети с удовольствием рисовали и оставляли свои яркие воображения не только на бумаге, но и на асфальте. Развивали воображение и обрисовывали красочные "кляксы" мелками преобразовав их в героев их фантазий. После этого мероприятие было закреплено флешмобом, в котором дети с удовольствием приняли участие.

Вот уже второй созыв в наших рядах трудится не покладая рук Дмитрий Филимонов. У нас все ребята большие молодцы, но Диму хочется выделить особенно. Основное место его работы – это 122 пожарно-спасательная часть Вачского района, а в свободное время Дмитрий не сидит без дела: собирает трактор, занимается токарным делом, путешествует по району и подкидывает нам новые идеи для осуществления.

Эта поездка не была включена в план работы Палаты. Скажу даже больше, многие из нас даже не слышали о том, что в нашем районе раньше была деревня Ганино. Так бы и не знали, если б не Дима Филимонов, человек, неравнодушный к истории, к судьбе района. Увидел памятник, озвучил проблему. Кинули клич, и вот, 18 августа собрались, поехали.

Несколько часов работы и результат виден невооруженным взглядом…

Очень радует, что такие мероприятия никого не оставляют равнодушными и к нам подключатся внештатные помощники. За это мы им выражаем благодарность. Спасибо!

25 августа 2021 г. отделом культуры Вачского района совместно с членами Молодежной палаты провели мероприятие "Спортивный субботник". Его суть — благоустройство территории спортивной площадки Вачской школы.

На приглашение поучаствовать в данном мероприятии откликнулось немало людей. Всех объединяло одно желание – сделать площадку более комфортной для детей. В итоге были окрашены футбольные ворота, всё спортивное оборудование, лавочки. Также на территории всей площадки была скошена трава и собран мусор.

Давно в наших головах сидела мысль о том, что необходимо осуществить мероприятие, направленное на сплочение молодежи. И вот, 27 августа мы провели тимбилдинг. Такого ажиотажа в своей работе мы еще не видели!

Как же хорошо быть молодым, активным, жизнерадостным, неутомимым, жить «на всю катушку», чувствовать каждую секунду этой жизни. А теперь представьте целую команду таких, да не одну, а четыре! Именно столько команд молодых, целеустремленных, готовых побеждать, участвовало в наших «Веселых стартах». Всего мероприятие насчитывало более 60 участников со всего района.

Программа «Веселых стартов» состояла из шести необычных конкурсов. Каждый из них был, к слову сказать, с изюминкой.

Целью «Веселых стартов» было сплочение молодежи, некоторые только познакомились, а уже стали частью одной команды. Сила в единстве - вот что мы хотели донести до всех участников встречи. Разъезжаться по домам еще долго никто не хотел, а положительные отзывы об этом мероприятии мы получаем до сих пор.

Еще дольше мы обдумывали идею о том, что у нас в районе много мест для путешествий и саморазвития. В том числе много храмов и церквей. С них мы и решили начать свое знакомство с Вачским районом, которое впоследствии мы оформим в туристические брошюры.

20 октября 2021 г. члены МП приняли участие в сборе фотоматериала святынь Вачской земли, в настоящее время находящихся в стадии восстановления.

Духовные основы русской культуры неразрывно связаны с православной верой в России. Каждое поселение Вачской округи в 16-20 веках имело на своей территории церковь, или, как часто их называли, «Дом Божий» или «Небо на земле».

К сожалению, большая их часть в советское время была частично или полностью разрушена. Тем отраднее признавать, что на территории нашей малой Родины, современное поколение стремится сохранить и заново возродить утраченные памятники архитектуры.

Члены Молодежной палаты посетили возрождающиеся храмы в честь Рождества Пресвятой Богородицы (с. Клин), в честь Казанской иконы Божией Матери (с. Александрово), в честь святого благоверного князя Александра Неского (с. Берёзовка), Дальне-Давыдовский женский монастырь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (с. Давыдово), в честь Воскресения Христова (с. Жайск), в честь святых бессребреников Космы и Дамиана (с. Овечкино) и в честь Покрова Пресвятой Богородицы (с. Яковцево).

В палате есть традиция, каждый год члены МП в роли Деда Мороза и Снегурочки, совместно с ГКУ "Управлением социальной защиты населения Вачского района" поздравляют на дому детей-инвалидов с Новым годом и Рождеством. В этом году мы шагнули дальше и при поддержке Депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрия Евгеньевича Колыванова посетили с праздничным визитом одиноких стариков. Ведь иногда для хорошего настроения достаточно простого внимания.

Так же наши Дед Мороз и Снегурочка поздравляли мальчишек и девчонок, оставшихся без попечения родителей.

На этот раз волшебные персонажи побывали в селе Филинское.

В ответ на подарки Деда Мороза ребята приготовили рисунки, где были изображены летние пейзажи родного села. Ребята пригласили сказочных героев в гости в июле, чтобы показать всю красоту родного края в тёплое время года и познакомить с зелёным сезоном, а для того, чтобы персонажи не растаяли, предложили арендовать тележку с мороженым для передвижений по местности.

После такого теплого приема хочется творить добро и приносить радость в каждый дом еще чаще!

27 декабря 2021 года в с. Казаково членами Молодежной палаты при поддержке отдела культуры был организован новогодний квест для детей «Забавы Деда Мороза».

В 12 часов свои двери для ребят открыл Казаковский ДК, где в центре зала их уже ждала елочка красавица и Дед Мороз со своей внучкой снегурочкой. В преддверии праздника Дедушка приготовил для ребят сладкие подарки, да только забыл, куда положил свой мешок. Напоминанием о месте у дедушки осталась только карта, по которой он пришел к ребятам. Ученики очень отважно вызвались помочь Дедушке с поиском и отправились в путь.

Ребята поделились на три команды и направились проходить испытания у волшебных героев: Бабуся – ягуся, Олененок, Снеговичек, Совушка. У каждого героя было испытание для ребят, с которыми они с легкостью справились и получили частичку пазла, от места, где лежат подарки.

По прохождению всех испытаний ребята передали кусочки пазла Дедушке. Собрав картинку воедино, он вспомнил где лежит мешок. Дети получили сладкие подарки.

Так же было организовано чаепитие с баранками и сладкой выпечкой.

Так же, совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудниками полиции, члены МП принимают активное участие в ночных рейдах по выявлению несовершеннолетних на улицах после 23.00 ч.

Данные мероприятия проводятся в интересах самих подростков – чтобы уберечь их от преступных посягательств или не дать им самим ступить на кривую дорожку. Но главное – важно достучаться до старших, родителей и законных представителей несовершеннолетних, кому законом прописана обязанность по воспитанию детей.

В связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией в стране, все мероприятия, запланированные на 2021 год провести не удалось. Но, не смотря на это, члены МП приняли участие в мероприятиях, не запланированных ранее, в т.ч. улучшали демографическую ситуацию в районе. Таким образом, количество членов молодежной палаты увеличилось до 17 человек, а летом прибавления - 19 члена МП.

От лица всех членов Молодежной палаты 6 созыва хотелось бы выразить благодарность за оказанную помощь и поддержку в 2021 году Главе местного самоуправления Лисину Сергею Викторовичу, Председателю Земского собрания Вачского муниципального района Липову Сергею Евгеньевичу, депутату Законодательного собрания Колыванову Дмитрию Евгеньевичу, заместителю главы администрации Вачского муниципального района Шмелевой Светлане Юрьевне, отделу культуры администрации, организационному отделу Земского собрания, Волонтерам Вачского района, а так же Председателю Вачского РАЙПО Кривенкову Евгению Николаевичу и главе Филинского с/с Герасимову Сергею Александровичу.

Большое вам всем спасибо!

Председатель Молодежной палаты VI созыва при Земском собрании Вачского муниципального района Зуева Нина Андреевна