Материалы

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы информирует

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы информирует, что в связи с установившейся на территории региона аномально жаркой погодой, участились случаи возникновения очагов лесных пожаров, а также происшествий на водных объектах.

Только за вторую половину прошедшей недели (с 17 по 20 июня) на водоемах региона погибло 8 человек, в том числе 2 ребенка. Гибель людей зарегистрирована в городских округах г. Нижний Новгород, г. Бор, г. Первомайск, г. Арзамас, а также в Большеболдинском, Кстовском, Вачском и Тонкинском районах области.

Всего с начала купального сезона на водных объектах Нижегородской области погибло 14 человек, в том числе 3 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года (далее - АППГ) допущен рост гибели людей в 2,8 раза (АППГ - 5 человек), в том числе детей в 3 раза (АППГ - 1 ребенок).

Основными причинами гибели на воде является купание в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных для этого местах, бесконтрольность родителей за детьми и неумение ими плавать.

Также неблагоприятная обстановка сложилась с лесными пожарами. За прошедшие выходные дни (19 и 20 июня) в регионе зарегистрировано 4 очага лесных пожаров, общей площадью 4,4 Га (в Лысковском муниципальном округе - 2 случая, Балахнинском муниципальном округе и Володарском районе).

Всего с начала 2021 года в лесном фонде Нижегородской области произошло 22 пожара, что в 4,4 раза больше аналогичного периода прошлого года (АППГ - 5). Площадь, пройденная огнем, увеличилась в 7,5 раз (2021 г. - 18,47 Га, АППГ - 2,44 Га).

По местам возникновения, лесные пожары зарегистрированы на землях государственного лесного фонда - 15 (68,1%) случаев (в Балахнинском муниципальном округе - 6 пожаров, Лысковском муниципальном округе - 2, Сормовском районе г. Нижнего Новгорода, городских округах г. Бор, г. Выкса и Сокольский, а также в Дальнеконстантиновском, Воскресенском, Володарском и Варнавинском районах области) и 7 (31,9%) - на землях, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (Володарский район).

Наиболее вероятной причиной возникновения пожаров в лесах является неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В связи с сохранением в ближайшие дни аномально жаркой погоды существует риск ухудшения складывающейся обстановки и увеличения негативных последствий.

Одновременно информируем, что с 25 июня 2021 года на территории Вачского муниципального района установлен 4-й класс пожароопасности в лесах, в связи с чем вводиться запрет на посещение лесов!

Напоминаем населению о необходимости неукоснительного соблюдения правил поведения в лесах и на водных объектах.