Материалы

О выборе способа ведения трудовой книжки после 1 января 2021 года

Работающие по трудовому соглашению работники до 31 декабря 2020 года сделали свой выбор  между ведением трудовой книжки в бумажном виде  или  в электронном формате. В Павловском, Вачском и Сосновском районах более  36,7 тыс. работников подали заявления своему работодателю о способе ведения трудовой книжки, при этом электронную трудовую книжку выбрали 2 257 (7 %) работников.

Информация о выборе формы ведения трудовой книжки отражена в Сведениях о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР, которую можно получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и на портале государственных услуг. Документ будет заверен электронной подписью. На бумажном носителе сведения можно получить, обратившись в Клиентскую службу любого территориального органа ПФР или в многофункциональный центр (МФЦ).

При выборе работником бумажной трудовой книжки у него сохраняется право в последующем подать работодателю письменное заявление о переходе на электронную трудовую книжку.

Напоминаем, что возможность с 2021 года подать работодателю заявление о выборе ведения трудовой книжки предусмотрено только для граждан, которые не имели возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю заявление.

К таким гражданам, в частности, относятся:

- работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности, но за ними сохранялось место работы, в том числе на период временной нетрудоспособности, отпуска, отстранения от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

-  лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях.

Пресс-служба УПФР по Павловскому району (межрайонное)