Материалы

ОСТОРОЖНО! РЕЗКОЕ ПОНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» с 13 января 2021 г. в Нижегородской области ожидается резкое понижение температуры до -33ºС.

Рекомендации населению:

Чтобы сохранить имеющееся тепло в домах (квартирах), при необходимости утеплите двери и окна.

Во избежание переохлаждения и обморожения при низких температурах воздуха рекомендуется ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте.

Необходимо позаботиться о теплой и удобной одежде и обуви. При обморожении нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь.

Особое внимание требуется к детям и престарелым родственникам, не отпускайте их в мороз на улицу без сопровождения взрослых.

В период сильного похолодания стоит воздержаться от поездок на дальние расстояния на личном транспорте.

Во избежание возникновения пожаров не допускайте использование самодельных, неисправных электроприборов, не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи. Категорически запрещается эксплуатация неисправных отопительных печей.

Не включайте для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы; включенные для обогрева газовые духовки большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

Помните: любой дополнительно включенный электрический прибор может вызвать перегрузку в электрической сети и, соответственно, привести к выходу из строя системы электроснабжения.

Соблюдайте меры пожарной безопасности сами и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара может пострадать не только ваше имущество. Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Гололедные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «101 или 112» со всех мобильных операторов.

Главный государственный инспектор Вачского района

Нижегородской области по пожарному надзору                           Р.Н. Коротков