Материалы

Информация для жителей района и руководителей организаций всех форм собственности по определению размеров прилегающих территорий, подлежащих санитарной очистке в соответствии с утвержденными Правилами благоустройства и содержания территории

В связи с наступлением благоприятного температурного режима наружного воздуха для начала и проведения работ по уборке разграниченных территорий Администрация Вачского района напоминает, что в соответствии с утвержденными Правилами благоустройства и содержания территорий принятыми в р. п. Вача, Арефинском, Казаковском, Новосельском, Филинском и Чулковском сельсоветах Вачского муниципального района Нижегородской области размер прилегающей территории определяется от границ отведенной территории, исходя из следующих параметров:

1) Для отдельно стоящих временных нестационарных объектов мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и услуг (киосков, торговых остановочных комплексов, павильонов, автомоек и др.), расположенных:  на жилых территориях – 25 метров по периметру, за исключением земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах;  на территории общего пользования – 25 метров по периметру;  на производственных территориях – 10 метров по периметру;  на посадочных площадках общественного транспорта – 10 метров по периметру, а также 0,5 метра лотка дороги, при этом запрещается смет мусора на проезжую часть дороги;  на прочих территориях – 10 метров по периметру.

2) Для индивидуальных жилых домов – 10 метров по периметру усадьбы, а со стороны въезда (входа) – до проезжей части дороги.

3) Для многоквартирных домов (за исключением нежилых помещений в многоквартирных домах) – в пределах границ придомовой и прилегающей территории, но не менее 50 метров по периметру. В случае наложения прилегающих территорий многоквартирных домов друг на друга граница благоустройства территории определяется пропорционально общей площади помещений жилых домов. При наличии в этой зоне дороги, за исключением дворовых проездов, территория закрепляется до края проезжей части дороги.

4) Для нежилых помещений многоквартирного дома, не относящихся к общему имуществу, в том числе встроенных и пристроенных нежилых помещений: в длину – по длине занимаемых нежилых помещений; по ширине: в случае размещения нежилого помещения с фасадной стороны здания – до края проезжей части дороги; в иных случаях – с учетом закрепленной за многоквартирным домом прилегающей территорий в соответствии с частью 3) настоящего пункта. При определении ширины прилегающей территории учитывается необходимость содержания и благоустройства территорий и объектов благоустройства, используемых пользователями нежилых помещений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности (дорожки, тротуары для входа в нежилое помещение, парковки и др. объекты).

5) Для нежилых зданий:  по длине – на длину здания плюс половина санитарного разрыва с соседними зданиями, в случае отсутствия соседних зданий – 25 метров;  по ширине – от фасада здания до края проезжей части дороги, а в случаях: наличия местного проезда, сопровождающего основную проезжую часть улицы, – до ближайшего к зданию бордюра местного проезда, устройства на магистралях бульваров – до ближайшего бордюра ближнего к зданию тротуара; устройства вокруг здания противопожарного проезда с техническим тротуаром – до дальнего бордюра противопожарного проезда.

6) Для нежилых зданий (комплекса зданий), имеющих ограждение, – 25 метров от ограждения по периметру.

7) Для автостоянок – 25 метров по периметру.

8) Для промышленных объектов – 50 метров от ограждения по периметру.

9) Для строительных объектов – 15 метров от ограждения по периметру.

10) Для отдельно стоящих тепловых, трансформаторных подстанции, зданий, зданий ГРС и сооружений инженерно-технического назначения на территориях общего пользования – 15 метров по периметру.

11) Для гаражно-строительных кооперативов, садоводческих объединений – от границ в размере 25 метров по периметру.

12) Для автозаправочных станций (АЗС), автогазозаправочных станций (АГЗС) – 50 метров по периметру и подъезды к объектам.

13) Для иных территорий: автомобильных дорог – 15 метров от края проезжей части;  линии железнодорожного транспорта общего и промышленного назначения – в пределах полосы отвода (откосы выемок и насыпей, переезды, переходы через пути);  территории, прилегающих к наземным, надземным инженерным коммуникациям и сооружениям, – по 15 метров в каждую сторону, если иное не предусмотрено договором;  территории, прилегающих к рекламным конструкциям, – 5 метров по периметру (радиусу) основания. Определенные согласно данному пункту территории могут включать в себя тротуары, зеленые насаждения, другие территории, но ограничиваются дорожным бордюром, полотном дороги общего пользования, линией пересечения с прилегающей территорией другого юридического, физического лица, индивидуального предпринимателя.

Также сообщаем, что в период проведения месячника по благоустройству на территории Вачского муниципального района Администрацией Вачского района совместно с представителями муниципального контроля будет проводиться регулярный мониторинг по уборке закрепленных территорий. По результатам мониторинга будут составляется акты обследования территории и составление протоколов в случае выявления нарушений.

На основании сказанного выше Просим Всех жителей и хозяйствующих субъектов Вачского района правильно отреагировать и в плановом режиме совместно с Администрациями р. п. Вача и сельскими сельсоветами Вачского района выполнить мероприятия по уборке и благоустройству прилегающих территорий.

С уважением Отдел ЖКХ, транспорта и связи администрации Вачского района.