Материалы

Вниманию страхователей по представлению отчетности в ПФР в 2020 году!

В соответствии с пунктом 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователями в органы Пенсионного фонда РФ по месту их учета представляются сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ — ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Таким образом, необходимо представить отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год не позднее 02 марта 2020 г. (01 марта 2020 года выпадает на выходной день, соответственно последний день представления отчетности за 2019 год – не позднее 02 марта 2020  года).

Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в т.ч. руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (пункт 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхователю, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по форме СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе на руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Пресс-служба Управления Пенсионного Фонда РФ по Павловскому району (межрайонное)