Материалы

Информационное сообщение для руководителей предприятий торговли и жителей поселка! В Нижегородской области запретят продавать снюс.

С 1 января 2020 года в Нижегородской области продажа снюса (никотиновые жевательные смеси и леденцы) будет вне закона. Законопроект о запрете распространения этого никотиносодержащего вещества был принят депутатами Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг, 19 декабря 2019 года.

Снюс – это особый вид измельченного и увлажненного табака, который употребляют через слизистую рта. В нем содержится огромное количество никотина, который в течение нескольких минут всасывается в организм и со временем приводит к серьезной зависимости и негативным последствиям для внутренних органов. В составе снюса присутствуют 28 канцерогенов, в том числе никель, радиоактивный полониум-210, нитрозамины. Все эти вещества даже в малых дозах провоцируют развитие раковых опухолей, а в жевательном табаке их содержание превышает все допустимые нормы.

По информации Законодательного собрания Нижегородской области, наибольшую популярность «конфета», пропитанная никотином, получила в среде подростков. Чтобы уберечь подрастающее поколение нижегородцев от пагубного влияния этих модных «конфет», законопроект провели сразу в двух чтениях.

Пока не уточняется меры воздействия на продавцов снюса, однако в других регионах России, где тоже решили бороться с его распространением, предусмотрено наказание – 15 тыс. рублей в качестве штрафа. Кроме того, нижегородские законодатели собираются направить обращение к председателю Государственной Думы России Вячеславу Володину с предложением ввести уголовную ответственность за продажу снюса детям.

Средняя цена за упаковку - в районе 330 рублей. Топовые позиции снюса продают за 400-450 рублей за упаковку. Продавцы реализуют смесь как бестабачную жевательную или как леденцы. В интернете множество объявлений, которые предлагают приобрести снюс не только в розничных точках, но и заказать его с доставкой в любую точку города. Могут ли продать вещество детям - не сообщается.

На круглом столе в Областной прокуратуре предупредили о мониторинге уже в этом году.

Мы должны выразить свое "ПРОТИВ!!!" того, чтобы наших детей подсаживали на это!!!

Администрация Вачского муниципального района