Материалы

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Вступили в силу изменения законодательства, которые расширяют полномочия органов прокуратуры в сфере противодействия коррупции.             

С 6 августа 2019 года вступили в силу  изменения в федеральные законы  «О противодействии коррупции», «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»,  внесенные  Федеральным законом от 06.02.2019 № 5-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия коррупции».     

Внесенными изменениями предусмотрено направление через Генеральную прокуратуру Российской Федерации запросов в иностранные банки, иные организации и уполномоченные органы иностранных государств о наличии за границей финансовых активов лиц, которым российское законодательство запрещает владеть такими активами.                                                          

Полученная информация предоставляется органам, подразделениям и должностным лицам, уполномоченным на осуществление проверки соблюдения лицом запретов и ограничений и которые не вправе раскрывать ее третьим лицам.