Материалы

Об электронной трудовой книжке (ЭТК)

С 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку (далее ЭТК) – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

ЭТК не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Просмотреть сведения ЭТК можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

При необходимости сведения из ЭТК будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет работодатель, в т.ч и по последнему месту работы, а также территориальный орган ПФР или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с их согласия.

Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У этих работников все сведения о периодах работы изначально будут формироваться только в электронном виде.

Остальные граждане в течение 2020 года смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Работники, которые до 1 января 2021 года не подадут заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Сведения об их трудовой деятельности начиная с 2021 года будут формироваться только в цифровом формате.

Для работодателей с 1 января 2020 года вводится обязанность ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться ЭТК россиян.

Начиная с 1 января 2021 года, в случаях приема на работу или увольнения, сведения о трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.

Актуальная информация об ЭТК размещена на официальном интернет-сайте ПФР в разделе «Электронная трудовая книжка» по адресу: http://www.pfrf.ru/etk.

 

Пресс-служба УПФР по Павловскому району (межрайонное)