Материалы

Управление Роспотребнадзора контролирует качество и безопасность молочной продукции

В первом полугодии 2019 года Управлением Роспотребнадзора проведены проверки более 620 объектов, занятых в обороте молока и молочной продукции. Всего было исследовано порядка 3 тыс. проб молочной продукции.

По санитарно-химическим показателям исследовано 400 проб. Молочной продукции, контаминированной химическими загрязнителями (токсичными элементами), антибиотиками, пестицидами, афлатоксинами, радионуклидами и ГМО не выявлено.

По микробиологическим показателям исследовано порядка  1,7 тыс. проб, из них 3,5 %т проб не отвечало требованиям Технического Регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

По физико-химическим показателям (жирность, влажность, показатели идентификации и др.) исследовано 727 проб, из них 5,3% проб не отвечало санитарно-гигиеническим требованиям. Выявлено 11 проб фальсифицированной молочной продукции.

По всем фактам выявления в обороте молочной продукции, не соответствующей требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» - снято с реализации 128 партий молочной продукции объемом свыше 0,24 тонн (243 кг).

По выявленным нарушениям возбуждено 32 дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых наложено штрафов на сумму порядка 800 тыс. руб.

Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).

Для принятия мер к недобросовестным изготовителям и поставщикам некачественной молочной продукции, расположенным на территории других регионов страны, материалы направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Надзорные мероприятия по контролю качества молока и молочной продукции Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжаются.

Рекомендации по выбору молока и молочной продукции

Молочные продукты являются основой питания и сопровождают человека с первых дней жизни. К выбору этого вида продуктов нужно подходить наиболее тщательно, чтобы они принесли максимум пользы.

Молочная продукция, реализуемая на территории Российской Федерации должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».  

Рекомендуем придерживаться нескольких простых правил при покупке молока и молочных продуктов.

Внимательно осматривайте продукцию при покупке. Обращайте внимание на целостность упаковки, вздутие и т.д. Вздутие может говорить о нарушениях условий хранения.

Молочные продукты относятся к группе скоропортящихся товаров. Обязательным условием гарантии сохранения качества и безопасности молочных продуктов является соблюдение условий хранения. Покупайте молочные продукты только в магазинах, в которых есть исправное холодильное оборудование.

Ультрапастеризованные и стерилизованные продукты не следует хранить при температуре выше 25°С. После вскрытия их также необходимо хранить в холодильнике.

На этикетке должна быть указана следующая информация:

- наименование пищевой продукции (на лицевой стороне, шрифт не менее 3,2 мм);

- состав продукта с указанием входящих в него компонентов;

- количество пищевой продукции (масса, объем);

- дата производства (изготовления) и дата упаковки (при несовпадении этих дат);

- срок годности пищевой продукции;

- условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза.

- наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции, а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя – импортера;

- показатели пищевой ценности пищевой продукции, массовая доля жира;

- сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Не стоит покупать молоко или молочные продукты с рук на улице.

При обнаружении после покупки испорченной или некачественной продукции, при обращении к продавцу вы можете:

- поменять его на товар надлежащего качества;

- соразмерно уменьшить цену;

- отказаться от покупки и требовать уплаченную сумму.

При возврате потребителю продавец не имеет права удерживать сумму за купленный продукт.

Если Вас не устраивает качество молочной продукции, вы можете сделать запись в книге жалоб и предложений, написать претензию в магазин и если Вас не устроит ответ на Вашу претензию и проблема не будет решена, то вы имеете право обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора (по месту нахождения магазина) с письменным заявлением и приложением ответа на претензию (при его отсутствии, саму претензию и документ подтверждающий ее отправку - например почтовое уведомление).

При возникновении сомнений в качестве и безопасности продукции, потребитель вправе требовать товарно-сопроводительные документы, в которых должны содержаться реквизиты декларации о соответствии. Их достоверность можно отследить на сайте Федеральной службы по аккредитации - fsa.gov.ru.

Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям (наименование продукта, дата изготовления, данные производителя, субъект РФ, в котором был выявлен данный образец), размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/badproducts/violations).

О рекомендациях к размещению (выкладке) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в местах продажи

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, являясь органом, уполномоченным контролировать выполнение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (далее – ТР ТС 033/2013), ранее информировала граждан об изменившихся с 15 июля 2018 года требованиях к маркировке молочной продукции, в том числе об обязательном указании в наименовании продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира».

С 1 июля 2019 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50, в соответствии с которым Правила продажи отдельных видов товаров дополняются новым пунктом 33.1, устанавливающим обязанность к размещению в торговом зале или ином месте молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, а также сопровождению их информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

В этой связи 18 июня 2019 года Роспотребнадзором и Минпромторгом России издан совместный приказ «Об утверждении методических рекомендаций о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира» (далее – Методические рекомендации).

Несмотря на то, что Методические рекомендации не содержат обязательных требований, и организации торговли вправе самостоятельно определять, как визуально отделить такую продукцию, рекомендованные способы выкладки продукции (с применением разделителей, с дополнительным оформлением товарных полок, в отдельных низкотемпературных холодильниках) и ее информационного сопровождения (с дополнительным цветовым оформлением ценников, надписями на «ценникодержателях» или «стопперах» и др.) позволят обеспечить право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товарах, которое защищено положениями статьи 8 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей».

Справочно: определение понятия «молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира» приведено в ТР ТС 033/2013.