Материалы

Прокуратура Вачского района разъясняет

Изменен порядок техосмотра транспортных средств

Федеральным законом от 06.06.2019 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в порядок прохождения техосмотров транспортных средств, которые, в частности, направлены на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального осмотра автомобилей.

Изменения вступят в силу через год, с 08.06.2020.

С этого времени диагностические карты будут формироваться в единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО), при этом, печатный вариант можно будет получить по запросу на безвозмездной основе.

Операторы техосмотра обязаны будут передавать в ЕАИСТО фотографическое изображение транспортного средства, в отношении которого проводилось диагностирование (с указанием координат места нахождения транспортного средства), дату и время начала и окончания проведения диагностирования.

Нововведением станет возможность создания передвижных диагностических линий, которые смогут приехать самостоятельно по запросу клиента, при этом такие нестационарные пункты обязаны будут обеспечить выполнение всех процедур техосмотра.

В техническом осмотре автобусов в обязательном порядке будут принимать участие сотрудники Государственной автоинспекции.

Изменения касаются и аккредитации операторов техосмотров:  уточнены требования к процедуре выдачи аттестатов аккредитации, основания для аннулирования аттестата аккредитации, а также момент, с которого аттестат считается аннулированным.

Выданные до вступления в силу внесенных поправок диагностические карты будут действовать до истечения срока, на который они выданы

Ложный донос о преступлении

Статьей 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

В соответствии с частью 1 статьи 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно части 2 статьи 306 УК РФ то же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В силу части 3 статьи 306 УК РФ деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 306 УК РФ, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

За совершение преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ, к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.

 

Диспансеризация взрослого населения

Приказом Министерства здравоохранения России от 13.03.2019 № 124н, вступившим в силу 05.05.2019, утвержден порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации

Профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным (ранее - раз в 2 года), диспансеризация граждан в возрасте от 18 до 39 лет проводится раз в 3 года, а граждан старше 40 лет – ежегодно.

Лицо вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств.

Пройти диспансеризацию можно вечером и по субботам в той медицинской организации, где лицо получает первичную медико-санитарную помощь.

Информация о медицинских организациях, на базе которых проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация, должна быть размещена в сети Интернет.

Вступили в силу изменения, внесенные Федеральными законами от 23.04.2019 № 64-ФЗ и № 65-ФЗ в части 2, 4, 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Так статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за оставление лицом, нарушившим правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и оставившим место его совершения, если указанное нарушение повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух и более лиц.

Теперь, в случае если водитель уедет с места аварии, в которой есть серьезно пострадавшие, то последнему будет грозить наказание до четырех лет лишения свободы. В случае если водитель скроется с места происшествия, в котором погиб один человек, то срок наказания составит от двух до семи лет лишения свободы. Если в результате дорожно-транспортное происшествия погибнут двое и более человек, то срок наказания составит от четырех до девяти лет.

В связи с этим в диспозицию части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающую ответственность водителя за оставление места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, внесены соответствующие изменения. Административная ответственность теперь будет наступать при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.