08 Декабрь 2017

Заседание Общественного совета

8 декабря 2017 года в зале администрации района состоялось заседание Общественного совета Вачского муниципального района. На заседании присутствовали: Липов С.Е. – глава местного самоуправления, председатель Земского собрания района, Сидорова Н.Г. – председатель контрольно-счетной палаты, аппарат Земского собрания, Фирсова А.М. – начальник отдела экономики, промышленности, торговли, предпринимательства, формирования тарифов и муниципального заказа администрации района, Соков А.А. – директор АНО «Вачский ЦРБ».

При высокой активности членов Совета был рассмотрен вопрос «О реализации мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на территории района». Фирсова А.М. довела до собравшихся информацию о динамике развития малого и среднего предпринимательства в районе. В качестве содокладчика по данному вопросу выступил Соков А.А. Он доложил об итогах работы автономной некоммерческой организации «Вачский Центр развития бизнеса».

Далее велось обсуждение тем и вопросов для включения в План работы Общественного совета на 2018 год. Было принято решение вынести данный вопрос на утверждение в феврале будущего года.

В целом заседание прошло в штатном режиме. Замечаний по ведению заседания не было.

Организационный отдел Земского собрания

Читать далее

О безвозмездной правовой консультации

С целью оказания правовой помощи населению приемная граждан Губернатора и Правительства Нижегородской области ежемесячно проводит безвозмездные правовые консультации для пенсионеров и граждан, имеющих льготные категории.

Очередная консультация будет проводиться 26 декабря 2017 года с 14.00 по адресу: г. Н.Новгород, ул. Костина, д. 2, каб. 12. В ходе консультации граждане смогут обратиться к специалистам министерства социальной политики Нижегородской области и государственно-правового департамента Нижегородской области.

Предварительная запись осуществляется с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00 (суббота и воскресенье - выходные дни) по адресу: г. Н.Новгород, ул. Костина, д. 2, каб. 9, а также по телефонам: 439-04-98, 430-96-39.

Запись продлиться до 20 декабря 2017 года (включительно).

Читать далее

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора сообщает

В период с 08 декабря по 22 декабря 2017 г. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Павловском, Вачском, Сосновском районах будет проводиться телефонная «горячая линия» по вопросам оказания услуг такси.

Звонки принимаются с 9.00 до 12.00 час по телефонам: 8 (831-71) 5-20-05, 8 (831-71) 5-19-90.

Читать далее

Нижегородцы первыми узнали знаковое решение Владимир Путина участвовать в новых президентских выборах

prezident«Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку, я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», - объявил Владимир Путин в Нижнем Новгороде на «Горьковском автозаводе». Такое заявление глава государства сделал в ответ на вопрос старшего мастера участка Артема Баранова. «Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок, огласите свое решение, ведь мы за вас, ГАЗ - за вас", - сказал тот.

Комментируя заявление Владимира Путина об участии в выборах Президента РФ в 2018 году, Глеб Никитин отметил, что «это говорит об уважении к Нижнему Новгороду и нижегородцам, и для нас это, конечно, большая честь». «Обоснованность, на мой взгляд, безусловно, присутствует —в этом поступке проявлена мудрость руководителя. Героические страницы в жизни нашего региона и города говорят о том, что подобного рода поступки и события, если они совершаются здесь, приводят к самым положительным последствиям», — заявил Глеб Никитин.

Главные вопросы о будущем Нижегородской области глава региона Глеб Никитин обсудил на личной встрече с Президентом. Владимир Путин поддержал предложения Глеба Никитина по развитию региона. Регион станет главным центром инновационных цифровых технологий страны.

Как сообщил Глеб Никитин, встреча с Владимиром Путиным была «чрезвычайно продуктивной». Глава региона рассказал о ходе работы с бюджетом в части исполнения майских указов Президента, о развитии инфраструктуры в регионе. «Мы поговорили и о проблемах: есть отставание по приведению в нормативное состояние дорожной сети, есть проблемы в энергетике, связанные с ограничением сетей и газораспределительных станций», — рассказал Глеб Никитин.

Врио главы региона поднял вопрос о том, что в Нижегородской области осталось несколько негазифицированных районов. Для решения этой проблемы планируется строительство магистрального газопровода, который пройдет также по территории Кировской области и Марий Эл. По словам Никитина, в ближайшее время запланирована встреча с главой "Газпрома" Алексеем Миллером для обсуждения данного вопроса.

"С "Газпромом" договоримся, вам только нужно с главами соседних регионов решить вопрос о синхронизации [работ по газификации]", - сказал Путин, отметив, что газ должен быть доведен до домохозяйств. Врио губернатора заверил, что программа синхронизации существует.

"Программа должна быть обеспечена финансированием, - заметил президент. - Если она будет просто на бумаге, то смысла не будет: "Газпром" проведет магистральный газопровод и все на этом встанет". Глава государства предложил проработать этот вопрос также и Минфином и полпредством.

Кроме того, по итогам встречи стало ясно, что Нижегородская область может стать пилотной площадкой для внедрения контрактов полного цикла по дорогам. По словам Глеба Никитина, контракты полного цикла по дорогам, то есть от строительства дорог до их обслуживания и ремонта — так, чтобы фирма была заинтересована в качестве работы изначально, - «это инструмент, который будут использовать регионе».

Также глава региона считает, что для повышения качества региональных дорог необходимо проработать вопрос использования инструментов государственно-частного партнерства.

«Я уверен, что при поддержке Президента мы сможем добиться развития потенциала нашего региона. Мы обсуждали с Владимиром Путиным вопрос специализации региона на развитии технологических, инновационных и других секторов. Он выразил поддержку этим идеям и обещал во всем помогать региону», — заявил по итогам встречи Глеб Никитин.

Читать далее