Дмитрий Колыванов - с любовью к природе, с заботой о каждом...

Накормить свою "птицу счастья" теперь можно на центральной аллее р. п. Вача.IMG 1158

Около 30 школьников собрались в морозный понедельник после уроков на центральной площади возле Дома культуры. Все ребята занимаются в мастерских, кружках и секциях Центра детского творчества.

"Мы узнали от наших преподавателей о том, что по инициативе депутата Дмитрия Колыванова будет организован праздник для лесных птиц - "День синички". И мы решили сделать с ребятами кормушки, куда можно будет насыпать еду в холода, чтобы их покормить", - поделилась одна из участниц.

Кормушки дети делали вместе с преподавателями и родителями. Получилось большое разнообразие домиков, которые ребята развесили на лапы ёлок.IMG 1114

"12 ноября в России отмечают "День синички" - это молодой праздник, но уходящий корнями в историю. Во всех уголках страны в этот день готовятся к встрече "зимних гостей" - птиц, остающихся на зимовку в наших холодных краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, свиристелей. 

Именно к этому времени птицы, предчувствуя скорые холода, прилетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.

«Кому, как не нам, людям, помогать братьям нашим меньшим» - отметил Дмитрий Колыванов.

«Нам пришла идея возобновить русскую традицию. Вместе со своими родителями молодое поколение вачкасов подготовило кормушки для птиц, которые мы вместе повесили на центральной площади напротив Дома культуры. Все желающие смогут наполнять кормушки салом, семечками, овсом, пшеном, сухофруктами и другими семенами на протяжении всей зимы", - рассказал парламентарий.

Из сегодняшнего мероприятия  дети узнали много нового. Например, откуда пошло название синичка? - варианты были разные, кто-то говорил, что от синего цвета оперения, кто-то, что она "сияющая", но правильный ответ все-таки нашёлся: 

"Я знаю, что птиц называют по звукам, которые они издают. И синица - не исключение. Во время пения она издаёт характерный звук: "Зинь-Зинь", - ответила одна из участниц экологического праздника.

За свои старания школьники получили сладкие призы, напоследок обещав следить за наполнением своих кормушек на протяжении всей зимы.

Напомним, что солеными или перчеными продуктами, а также хлебными крошками птиц кормить нельзя!

IMG 1121