Новости

Рост пожаров за истекший период 2023 года

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Вачскому муниципальному округу УНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области информирует, что за истекший период 2023 года на территории округа произошло резкое увеличение пожаров, в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, травмировано 3 человека, гибели не допущено. 

Основными причинами пожаров явились:

1. Нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов – 3;

2. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования 3.

По административно-территориальным отделам:

1. Административно-территориальный отдел р.п. Вача- 2;

2. Казаковский административно-территориальный отдел- 1 (с. Дьяково);

3. Новосельский административно-территориальный отдел-1 (д. Шарапово),

4. Арефинский административно-территориальный отдел- 2 (д. Медоварцево, 

д. Верхополье).

Основная доля пожаров произошла в жилом фонде, а самыми распространёнными причинами пожаров стали: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

Так, 13 января 2023 года в д. Медоварцево Вачского муниципального округа Нижегородской области произошел пожар в одноквартирном жилом доме. В результате пожара дом сгорел по всей площади, травмировано 3 человека, в том числе два пожарных. В ходе тушения пожара произошел взрыв газового баллона, расположенного внутри горящего дома д. Медоварцево.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления гласят:

Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и обустроены с учетом соблюдения всех требований пожарной безопасности. Так при эксплуатации печей следует соблюдать следующие требования:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени);

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– сушить одежду, дрова и другие материалы на печах и возле них;

– топить печи с открытой дверцей;

– перекаливать печи.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

- использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий – изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями; пользоваться повреждёнными выключателями, розетками и патронами;

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.

- использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Частой причиной пожара является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).

Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

На сегодняшний день установка автономных дымовых пожарных извещателей - это один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара.

Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал, которого достаточно для того чтобы оповестить о пожаре не только людей, находящихся непосредственно в квартире (в том числе разбудить их ночью), а также соседей и даже проходящих мимо людей. 

Пожарный извещатель можно приобрести по адресу Нижегородская область, Вачский муниципальный округ р.п. Вача, ул. Ленина, д. 7Б. 

Будьте бдительны к гражданам и вашим соседям, ведущим асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и Вы. Своевременно обращайте внимание правоохранительных органов на возможные последствия.

При пожаре необходимо сообщить с сотового или городского телефона по номеру «101» или «112»