Новости

Выступление в СМИ военного комиссара Нижегородской области полковника Агафонова С.А. о ходе призывной кампании «Осень - 2022»

1. По организации и проведению осеннего призыва на военную службу в Нижегородской области.

1 ноября 2022 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 года № 691 начался осенний призыв граждан на военную службу. Всего планируется призвать в Вооруженные Силы 120 000 человек. 

В Нижегородской области спланировано призвать в Вооруженные Силы РФ около 1700 человек, в том числе из Нижнего Новгорода около 700 призывников. Они будут направлены во все виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в другие войска, воинские формирования и органы. 7 - 8 ноября ужепрошли первые отправки. На конец ноября из военного комиссариата Богородского, Вачского, Павловского и Сосновского муниципальных округов Нижегородской области направлено в войска - 62 человека.

Более 550 нижегородцев будут направлены этой осенью для службы в элитных воинских частях:

- около 10 призывников – в Президентский полк Федеральной службы охраны, из военного комиссариата Богородского, Вачского, Павловского и Сосновского муниципальных округов Нижегородской области отобраны 2 человека;

- более 100 человек – в Семеновский и Преображенский полки;

- около 300 призывников – в воздушно-десантные войска.

Около 150 наших земляков будут проходить службу в войсках Национальной гвардии России. 10 нижегородцев будут направлены в научные роты.

 Призывники будут доставляться к местам прохождения военной службы автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом.

Перед отправкой они будут обеспечены всеми видами довольствия, в том числе вещевым имуществом. Призывников переоденут в повседневную форму одежды: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – зеленого цвета, а также они будут обеспечены несессерами, банковскими и персональными электронными картами.

Закончится осенняя призывная кампания 31 декабря 2022 года.

В период осеннего призыва, как и ранее, в военном комиссариате Нижегородской области, будет работать «Прямая телефонная линия» по вопросам призыва граждан на военную службу по телефону (831) 419-79-14; время работы – 9.00 – 13.00 и 14.00 – 17.00. 

2. Особенности осеннего призыва 2022 года

Данный призыв на военную службу будет проходить в условиях проведения специальной военной операции на Украине и по освобождению Донбасса.

Президент России В.В. Путин и Министр обороны Российской Федерации генерал армии С.К. Шойгу особо подчеркивают, что военнослужащие, проходящие службу по призыву, не будут направляться ни в какие «горячие точки», в том числе и зону проведения специальной военной операции. Так, в настоящее время в ходе проведения специальной военной операции принимают участие только офицеры и военнослужащие по контракту, и военнообязанные, призванные в ходе частичной мобилизации.

Также одна из важных особенностей особенность данного призыва состоит в том, что он будет проведен в течение 2-х месяцев, а не 3-х месяцев, как это проходило ранее.

Как и весной 2022 года, особенностью данного призыва является безусловное выполнение плановых заданий в условиях пандемии с соблюдением всех действующих профилактических и ограничительных мер в целях сохранения здоровья призывников. Никаких послаблений в этом плане не будет, и усилия будут сосредоточены как раз на мерах профилактики.

В этих целях созданы необходимые запасы имущества, в том числе медицинские маски и тест-системы, а также дезинфекционные растворы для обработки рук и хлорсодержащие препараты для уборки помещений.

Перед отправкой на сборный областной пункт каждому призывнику предлагается в добровольном порядке пройти вакцинацию от COVID – 19 и гриппа бесплатно. Если призывник не успеет сделать прививку – при его желании его вакцинируют в воинской части. Отмечу, что вакцинация (ревакцинация) военнослужащих и гражданского персонала от COVID – 19 идет в войсках полным ходом.

В военных комиссариатах будет проводиться медицинский осмотр и обязательное измерение температуры.

По прибытии на сборный пункт Нижегородской области призывники будут протестированы экспресс – тестами на наличие вируса. Территория сборного пункта ежедневно будет дезинфицироваться силами расчета подразделения РХБ защиты.

Отправка призывников будет осуществляться только после получения отрицательных результатов теста или наличия вакцинации.

На небольшие расстояния команды планируется отправлять автомобильным транспортом на специально выделенных и подготовленных (обработанных) для этого автомобилях (автобусах).

Железнодорожным и при необходимости авиационным транспортом команды будут отправляться к месту назначения в плацкартных вагонах или самолетах. На случай, если военнослужащий заболеет в пути следования к месту прохождения военной службы, предусматривается медицинское обеспечение.

На весь путь следования призывники будут обеспечены медицинскими масками.

По прибытию в воинскую часть молодое пополнение пройдет обязательный 2-х недельный карантин под наблюдением медицинских работников воинской части.

Благодаря принятым мерам в ходе проведения предыдущих призывных кампаний, военным комиссариатом Нижегородской области было выполнено плановое задание и не допущено распространения болезни среди призывников. В этих целях были отменены также все массовые мероприятия, связанные с проводами призывников.

Параллельно с организацией призыва граждане, выслужившие установленный срок службы, на основании Указа Президента России и приказа Министра обороны Российской Федерации будут уволены с военной службы. Увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек, осуществляется уже с 15 октября с. г.

3. О росте престижа армейской службы.

Служба Родине в Вооруженных Силах во все времена была престижной и уважаемой в нашем обществе. Наша армия и её воины всегда были окружены почетом и любовью народа. Весом вклад в дело защиты независимости России Нижегородской (Горьковской) области, начиная со времен знаменитого ополчения К. Минина и Д. Пожарского 1612 года, подвигов нижегородцев в годы Великой Отечественной войны на полях сражений и при работе в тылу. И в послевоенное время многие нижегородцы достойно выполняли свой воинский долг в Афганистане, на Северном Кавказе, при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, в Сирии и в других «горячих точках». В наши дни нижегородцы из числа офицеров и военнослужащих по контракту также мужественно и умело, с честью защищают национальные интересы нашей страны в борьбе с националистами в Донбассе и на территории Украины и показывают образцы мужества героизма.

Престиж военной службы в последние годы значительно вырос и это является результатом тех изменений, которые целенаправленно и последовательно реализует руководство нашей страны и Министерство обороны РФ.

Во-первых, повысилась привлекательность военной службы, существенно улучшились условия ее прохождения. В воинских частях созданы все необходимые бытовые условия для прохождения военной службы.

Во-вторых, за счет увеличения числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, заметно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора.

Немало случаев когда, отслужив установленный срок, военнослужащие решают заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации.

К примеру, операторы научных рот имеют возможность стать офицерами и получить свое первое воинское звание - «лейтенант».

В-третьих, следует отметить, что прохождение военной службы по призыву для молодых людей открывает двери во многие сферы профессиональной деятельности. К основным из них следует отнести прохождение, как уже отмечалось выше, военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и других федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. В органах внутренних дел также при принятии решений по отбору кандидатов для замещения на вакантные должности, а также при отборе на федеральную государственную гражданскую службу одним из важных факторов является прохождение гражданами военной службы по призыву.

Дисциплинированность, ответственность – эти качества всегда ценились и ценятся и в армии, и в гражданской жизни!

Указанные и другие положительные аспекты и тенденции в повышении престижа военной службы уже прошедших призывных кампаний подтверждают факт того, что количество граждан, не явившихся в военкоматы, с каждым годом существенно уменьшается и в настоящее время не превышает 0,1% от числа вызывающихся на призывные мероприятия.

4. Вопросы социальной защиты военнослужащих по призыву.

Важно, чтобы с первого дня службы каждый юноша почувствовал заботу к себе со стороны государства. Все граждане, направленные для прохождения военной службы в Вооруженных Силах, уже на сборном пункте обеспечиваются установленными видами довольствия, включая вещевое и продовольственное обеспечение, банковскими и персональными электронными картами. Гарантируется бесплатное получение медицинской помощи, обеспечение лекарственными препаратами.

Жизнь и здоровье каждого военнослужащего в обязательном порядке подлежит страхованию за счет средств федерального бюджета.

Государство обеспечивает им бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

За молодыми людьми сохраняется жилые помещения, занимаемые ими до призыва в армию. Также запрещается снимать их с учета нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями.

Семье военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предусмотрена выплата ежемесячного пособия на ребенка. Такое пособие, равно как и единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющих детей.

После военной службы, уволенные в запас военнослужащие по призыву, получают социальные гарантии по трудоустройству. В течение трех месяцев после увольнения за ними сохраняется право на поступление на работу в те же государственные организации и на должность, не ниже занимаемой до призыва.

При этом время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж из расчета – один день военной службы за два дня работы.

Кроме того, гражданам, работающим до призыва на военную службу и принятым в течение года на прежнее место работы впервые после увольнения с военной службы, выплачивается материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством.

Также за гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.

Гражданам, прошедшим военную службу по призыву и поступающим на обучение по рекомендациям командиров, предоставляется право на прием на подготовительные отделения вузов на обучение за счет федерального бюджета.

С 1 января 2022 г. вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским военно-учетным специальностям, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

Государство создает все условия для добросовестного выполнения воинского долга по защите национальных интересов нашей любимой Родины в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Желаю юношам успешной службы, окрепнуть духовно и физически и после достойного выполнения своего воинского долга - вернуться на малую Родину, к своим родным и близким.

Успехов Вам в службе, уважаемые призывники!