Новости

О получении субсидии при догазификации домовладений

О получении субсидии при догазификации  домовладений

На территории Нижегородской области продолжается программа догазификации домовладений газифицированных населенных пунктов, а также реализуются субсидии по догазификации для льготных категорий граждан. Поддержка льготников регулируется Постановлением Правительства Нижегородской области от 31 марта 2022 года №223.

 

Документ определяет категории граждан, порядок, суммы и условия предоставления единовременной социальной выплаты на компенсацию расходов, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования и строительством газопровода внутри границ земельного участка и жилого дома.

Согласно региональному законодательству единовременная выплата в размере от 60 тыс. рублей до 160 тыс. рублей предоставляется следующим льготным категориям граждан:

инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей,

ветеранам и инвалидам боевых действий, 

членам семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, 

многодетным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов, 

приемным родителям, опекунам (попечителям) ребенка в возрасте до 18 лет

одиноко проживающим инвалидам 1 и 2 группы или инвалидам 1 и 2 группы, проживающим в составе семьи, состоящей только из инвалидов 1 и 2 группы,

участникам ликвидации техногенных аварий, инвалидам вследствие радиационного воздействия при ликвидации аварии на ЧАЭС,

членам семей, получающим пенсию по потере кормильца,

малоимущим гражданам.

Для получения выплаты граждане должны быть зарегистрированы по месту жительства, постоянно проживать в принадлежащем им на праве собственности жилом доме, являющимся единственным жильем, а также иметь на руках договор и акт о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения в рамках догазификации, заключенный после 21 апреля 2021 года, и других подтверждающих документов.

Единовременная социальная выплата предоставляется правообладателю однократно в размере фактически произведенных расходов, но не более значения, установленного Правительством Нижегородской области для каждой льготной категории граждан.

Решение о назначении единовременной социальной выплаты принимает ГКУ Нижегородской области «Управление социальной защиты населения» (органы соцзащиты) на основании заявления и пакета подтверждающих документов (список документов можно уточнить по телефону 8831-73-6-49-60, в том числе получить консультацию о порядке получения услуги и задать дополнительные вопросы).

Процесс приема документов строится следующим образом:

Консультация в органе соцзащиты,

Подача и регистрация документов,

Направление межведомственных запросов в профильные организации и, по необходимости, проверка данных,

Одобрение/отказ по заявлению,

Получение гражданином соответствующего уведомления,

При положительном решении – перечисление средств на счет в банке,

В случае отказа  возможно повторное обращение за субсидией с исправлением недочетов первого заявления.

Дополнительно информируем, что прием заявок на догазификацию на территории Вачского муниципального района осуществляется при обращении заявителя в одну из следующих организаций: 

- администрация Вачского муниципального района по адресу р.п. Вача, ул. Советская, д. 5 (отдел ЖКХ, каб. №36, тел. 8831-73-6-18-89),

 - отдел ГБУ НО «УМФЦ» Вачского муниципального района (р.п. Вача, ул. Советская, д. 7, тел. 8-831-73-6-17-02),

 - Вачский газовый участок ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» по предварительной записи 8-8321-73-6-21-68 либо 6-13-96 (р.п. Вача, ул. Новая, д. 24), 

с приложением копий следующих документов: паспорт, СНИЛС и ИНН заявителя (собственника), документы, подтверждающие право собственности на домовладение и на земельный участок, ситуационный план земельного участка, на котором расположен индивидуальный жилой дом заявителя. В случае если на объект капитального строительства и земельный участок несколько правообладателей (совместная/долевая собственность), к заявке необходимо приложить согласия всех собственников.

 

Отдел ЖКХ администрации 

Вачского муниципального района