Новости

К празднику Победы во всех библиотеках библиотечной системы Вачского района проходили различные мероприятия: книжные выставки, обзоры, мастер-классы, викторины и др.

В преддверии праздника Дня Победы Центральная районная библиотека провела акцию «Дети войны». На одном из мероприятий библиограф познакомила присутствующих «детей войны» и тружеников тыла с краеведческими книгами, в которых есть воспоминания наших земляков. Так, сборник «Дети войны» состоит из 97 воспоминаний, среди которых есть рассказ о тех страшных днях нашей землячки Осиной Н.Е., 1929 года рождения. В сборнике «Трудовой подвиг горьковчан в годы Великой Отечественной войны», представлены воспоминания тружеников тыла нашего района Благодатиной Е.В., Батраковой М.М., Александровой А.Ф.

8 мая библиотекари посетили на дому читателей, чье детство пришлось на тяжелые годы войны. Они вручили им книги, открытки и георгиевские ленточки.

9 мая у РДК им. Солдатова, несмотря на дождь и непогоду, вачкасы и гости посёлка могли ознакомиться с книжным развалом "Путь мужества и славы", буклетом "Огненные годы",  поучаствовать в викторине и мастер-классе "Цветок Победы" от Центральной районной библиотеки.

Информационно-технический отдел проводил викторину «Узнай своего героя» и выставку продажи печатной продукции.

Центральная детская библиотека проводила мастер-класс «Голуби мира».

ПЦПИ провел акцию "Синий платочек". Акция посвящена вкладу женщин в Великую Победу. Вачкасы: женщины и мужчины могли получить косынку синего цвета, ответив правильно на вопрос кроссворда. В кроссворде были зашифрованы имена женщины снайпера Людмилы Павличенко, женщины-летчика Марины Расковой, поэтессы Анны Ахматовой, исполнительницы фронтовых песен Клавдии Шульженко и другие. Около 30 жителей поселка стали обладателями синих платочков.

В с. Алтунино прошёл массовый "Забег Победы". Кружок "Звёздочка" при Алтунинской сельской библиотеке стал участником забега в честь Великого Дня Победы! 

Начало старта было положено от Алтунинской библиотеки. После построения собравшиеся спели "Гимн России". Затем все участники побежали по улице Советская с флагами к памятнику "Ветеранам Великой Отечественной войны". Во время забега, в перерыве, Алтунинской библиотекой была проведена акция "Книга Победы", где участники могли познакомиться с новыми изданиями, написанными о войне.

Кружок "Звёздочка" и танцевальный коллектив "Радуга" приняли участие в торжественном митинге в с. Алтунино, посвящённому Великой Победе! Ребята прочитали на улице стихотворения о войне, спели песни "Катюша", "О той весне" и "Прадедушка", а также выступили с танцем "Яблочко" и "Военный вальс". После выступления в с. Алтунино, дети были приглашены в с.Дьяково отведать солдатской каши, приготовленной на костре. 

В Дьякове ребята выступили с песнями и танцами для прихожан храма Великомученика Георгия Победоносца. 

В деревне Звягино был проведена акция «Бессмертный полк». Участники акции собрались у здания Звягинского сельского клуба и библиотеки. В назначенное время,  подняв транспаранты с участниками ВОВ  и Знамя Победы, прошлись по главной  улице Деревни Звягино до памятника погибшим героям. У памятника был проведен митинг, а также небольшой праздничный концерт, на котором  ансамбль «Надежда» пели военные песни,  а дети читали стихи. На митинге выступил с патриотичной речью глава Казаковсой сельской администрации Иванов П.М.

В фойе Арефинского ДК до начала митинга и до конца концерта действовала книжная выставка "Война, твой горький след в кино и книгах". Выставку сопровождали кино-книжная викторина и кроссворд. Сотрудники библиотеки участвовали в шествии Бессмертного полка по улицам села. В самой библиотеке продолжает экспонироваться книжная выставка "Узнай о войне из книг..."

В Чулковской библиотеке прошли мероприятия: акции «Георгиевская ленточка», «Окна Победы»; мастер-класс «Гвоздики памяти»; книжно-предметные выставки «Войны священные страницы», «Нам жить и помнить Великую Победу», «Бессмертный полк» Работники библиотеки и ж/к «Надежда принимали участие в акции и митинге, участницы ж/к «Надежда» исполнили песню «Журавли»; Женский клуб «Надежда принимал участие в концертной программе «Никто не забыт, ничто не забыто».       .

В Казаковской библиотеке в преддверии 9 мая был проведён интерактивный конкурс рисунков «Рисуем Победу» в ВК. 5 мая — подготовка и участие в митинге в д. Терпишка (2-3 классы МБОУ Казаковской сош). 6 мая — мастер-класс «Георгиевская лента» (4 класс МБОУ Казаковской сош). Акция «Окна Победы».

Altunino vystavka

Altunino miting 2

Altunino Miting

Altunino zabeg 1

Altunino zabeg

Altunino

SINIJ PLATOCHEK 1

SINIJ PLATOCHEK 2

SINIJ PLATOCHEK 3

CHULKOVO 1