Новости

Формирование мобилизационного людского резерва

Bars1

Bars2

В адрес Губернатора Нижегородской области Никитина Г.С. поступило обращение временно исполняющего обязанности военного комиссара Нижегородской области Смирнова С.Н. об оказании содействия в создании мобилизационного людского резерва (далее – МЛР) для Вооруженных Сил Российской Федерации дислоцированных в Нижегородской области.

Информируем Вас, что формирование МЛР проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.07.2015 г. № 370дсп «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации» (далее – Указ).

Главная задача создания МЛР – это возможность оперативного доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации мотивированными и подготовленными специалистами. Для заключения контракта на пребывание в МЛР необходимо обращаться в военкомат по месту жительства, где с кандидатом предварительно проведут собеседование, направят на бесплатную медкомиссию, после чего примут соответствующее заявление. Основным условием заключения контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. Первый контракт заключается на 3 года. Резервисты являются гражданскими людьми, добровольно заключившими договор с Министерством обороны Российской Федерации.

Пребывание в МЛР, порядок оплаты резервистов и возрастной ценз определен Федеральным законом от 30.12.2012 г. № 288-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва».

Дополнительную информацию возможно получить у сотрудников районных военных комиссариатов Нижегородской области.

Список адресов и телефонов военных комиссариатов Нижегородской области