Новости

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

В Нижегородской области по материалам проверки природоохранной прокуратуры возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц, которые приняли невыполненные в соответствии с проектной документацией работы по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.

Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при реализации государственного контракта по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба на территории городского округа город Дзержинск Нижегородской области, заключенного в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Установлено, что представителем заказчика – ГБУ Нижегородской области «Экология региона» приняты работы по ликвидации шламонакопителя «Белое море», полигона ТБО «Игумново», которые выполнены с отступлением от проектной документации. Основные технико-экономические показатели объектов и цели выполняемых работ не достигнуты, объекты накопленного экологического вреда продолжают оказывать негативное воздействие на компоненты окружающей среды.

По материалам проверки природоохранной прокуратуры Следственным отделом по Нижегородскому району г. Нижний Новгород СУ СК РФ по Нижегородской области в отношении должностных лиц организации-заказчика возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).