Новости

Нижегородская транспортная прокуратура сообщает

Нижегородская транспортная прокуратура приняла меры к предпринимателям реализующих товары с истекшим сроком годности на объектах транспортной инфраструктуры

Прокуратурой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации предприятия торговли, арендующие торговые площади, упакованной воды, включая природную минеральную воду на железнодорожных вокзалах Нижегородского транспортного региона и в аэропорту Нижний Новгород «Стригино».

В ходе проверки ИП Милецкой А.Н. установлено, что в нарушение требований санитарных правил в торговой точке здания железнодорожного вокзала Нижний Новгород реализуется питьевая бутилированная вода «Серафимов дар» с истекшим сроком годности.

При проверке ИП Кулагиной И.С. установлено, что в нарушение федерального законодательства и санитарных правил продавец при продаже пищевой продукции не имела профессиональной, гигиенической подготовки и аттестации в установленном порядке (отсутствует отметка в медицинской книжке).

Кроме того, в АО «МАНН» выявлены факты нарушения температурного режима хранения артезианской питьевой воды «Artesian Agva», реализация которой планировалась авиапассажирам и членам экипажей воздушных судов совершающих внутренние и международные авиарейсы.

Аналогичные нарушения выявлены в международном аэропорту Нижний Новгород «Стригино» при проверке ИП Алексеев Н.П. и ООО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНТС», по результатам которой снято с реализации и утилизировано более 65 бутылок упакованной воды с истекшим сроком годности.

В целях устранения выявленных нарушений индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам внесены представления об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, Нижегородской транспортной прокуратурой в отношении указанных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ.

Помощник Нижегородского транспортного прокурора  А.М. Подовинников

 

 

По решению таможенного органа о наложении ареста на имущество должника, санкционированного Нижегородской транспортной прокуратурой, взысканы таможенные платежи

Нижегородская транспортная прокуратура санкционировала решение Нижегородской таможни о наложении ареста на имущество должника ООО «Керамика» в целях обеспечения уплаты таможенных платежей на сумму 154 153 рубля.

Задолженность по уплате таможенных платежей образовалась у участника внешнеэкономической деятельности в связи с заявлением таможенному органу недостоверных сведений о характеристиках ввозимых товаров.

Наложение ареста на имущества должника является одним из способов обеспечения взыскания таможенных платежей и налогов, предусмотренных ст. 78 Федерального закона № 289-ФЗ от 03.08.2018 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В этой связи таможенным органом с санкции и.о. Нижегородского транспортного прокурора произведен арест транспортного средства, принадлежащего ООО «Керамика».

12.03.2021 задолженность участника внешнеэкономической деятельности перед бюджетом Российской Федерации погашена, решение об аресте имущества таможенным органом отменено.

И.о. прокурора  А.В. Горбатовский