Новости

Пресс релиз Нижегородская транспортная прокуратура Нижегородская транспортная прокуратура добилась обеспечения законности при хранении и эксплуатации оружия сотрудниками ведомственной охраны ГЖД

Нижегородской транспортной прокуратурой проверено исполнение требований законодательства об оружии в Горьковском отряде филиала ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта на Горьковской железной дороге и выявлены нарушения при хранении оружия на двух станциях Нижегородского транспортного региона. В частности, установлены нарушения требований закона при оформлении результатов ежегодной инвентаризации оружия; отсутствие надлежащего порядка хранения ключей от комнат хранения оружия и актуализированных списков лиц, допущенных к производству работ с оружием и патронами.

В целях незамедлительного устранения выявленных нарушений Нижегородский транспортный прокурор внес представление руководителю Горьковского отряда филиала ФГП ВО ЖДТ на Горьковской железной дороге, а также в отношении ответственного за эти вопросы должностного лица возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил передачи, хранения или учета оружия и патронов к нему), по результатам рассмотрения которого последнее привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 25 тыс. рублей.

В результате прокурорского вмешательства все выявленные нарушения законодательства в сфере обращения с оружием устранены.

Нижегородский транспортный прокурор                                                              А.Ю. Ворошилов