Новости

Хоккею в Ваче быть

В минувшие выходные, 5-6 декабря, когда на улице стояла солнечная морозная погода, на новой хоккейной площадке в Ваче состоялся межрегиональный турнир среди любительских команд, посвященный Дню российского хоккея и открытию хоккейного сезона 2020-2021 года. Турнир был организован депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области Д. Е. Колывановым при поддержке администрации Вачского муниципального района и стал настоящим событием для любителей хоккея, ведь он подарил всем болельщикам и участникам два дня незабываемых эмоций.

В соревнованиях приняли участие шесть хоккейных команд: ХК «Кстово» (г. Кстово), ХК «Спартак» (Павловский муниципальный округ), ХК «Сокол» (г. Новочебоксарск), ХК «Саров» (г. Саров) и ХК «Спарта» (р.п. Вача). Приветствуя команды на торжественном открытии, Дмитрий Колыванов отметил, что этот замечательный турнир открывает прекрасный хоккейный сезон 2020 — 2021 года, который наверняка станет успешным для ХК «Спарта». Он поблагодарил всех участников турнира, кто принял приглашение и приехал на гостеприимную вачскую землю.
Глава местного самоуправления Вачского муниципального района С.В. Лисин также поприветствовал всех участников турнира и еще раз поблагодарил Дмитрия Евгеньевича Колыванова за новую современную хоккейную площадку. Надо отметить, что русская классика — это именно хоккей на открытом льду, а во время ограничений, в которое мы сейчас живем, современная площадка позволяет проводить соревнования в присутствии болельщиков. И они в полной мере воспользовались этой прекрасной возможностью насладиться красивыми играми команд, которые на турнире соревновались по круговой системе. Игры продолжались оба дня, с утра до вечера.IMG 9378

Открылись соревнования игрой между командами павловского «Спартака» и хоккейным клубом «Кстово», встреча которых прошла еще до открытия турнира и завершилась со счетом 2-6 в пользу кстовчан. Сразу после торжественного открытия турнира состоялась встреча между командами «Спарта» и «Сокол», которая завершилась разгромной победой вачскасов (счет 11-1). Личную встречу красиво отыграли команды «Кстово» и «Саров», чем порадовали многочисленных болельщиков. Счет этой встречи 3-2 в пользу команды из Кстова в дальнейшем стал решающим при распределении призовых мест.

Во второй соревновательный день самой зрелищной игрой для болельщиков стала встреча между командами «Спарта» и «Кстово». Гости вели в счете 4-3 вплоть до половины третьего периода. Затем вачская команда сравняла счет и буквально на последних минутах порадовала болельщиков очередным забитым голом и своей победой.

Завершающая встреча турнира состоялась между командами «Саров» и «Спарта». В случае победы гостей три команды, претендующие на призовые места, набрали бы равное количество очков, и победителя турнира пришлось выявлять по разнице забитых и пропущенных шайб между командами. Но интриги не случилось благодаря победе команды нашего района со счетом 3-0, которой они поставили завершающую жирную точку в турнирной таблице.

По итогам двух игровых дней  безоговорочную победу одержал вачский хоккейный клуб «Спарта». Второе место занял ХК «Кстово», а третье — ХК «Саров». Поздравляем нашу команду «Спарта» с красивой победой и желаем дальнейших успехов в высшей лиге первенства Нижегородской области по хоккею сезона 2020 — 2021. Первая выездная встреча у них состоится в Тоншаеве 12 декабря с командой «Старт». А уже 19 декабря болельщики  вновь смогут увидеть команду «Спарта» на вачском льду, где она проведет домашнюю игру с ХК «Спартак» (Тумботино).
Начало встречи в 13:00. Лучшим защитником турнира был признал Валерий Жуков из ХК «Спарта». Лучшим бомбардиром по системе «гол+пас» стал Андрей Крупкин также из ХК «Спарта». Лучшим нападающим был признан Дмитрий Игошин из ХК «Кстово», а лучшим вратарем Дмитрий Безруков из ХК «Саров». Приз зрительских симпатий получил Сергей Соколов из ХК «Спартак». Все они получили памятные статуэтки и призы в виде хоккейного инвентаря.

Команды-победительницы из рук Дмитрия Колыванова и Сергея Лисина были награждены кубками и денежными сертификатами.

Двенадцатого декабря, в субботу,  на хоккейной площадке стартует открытый чемпионат района по хоккею с шайбой, в котором, предположительно, примут участие восемь команд.