Новости

Обстановка с пожарами. Отопительный сезон.

За истекший период 2020 года на территории Вачского района произошло: 48 пожаров, за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) 50; на пожарах погибло 3 человека (АППГ – 5 человек).

Ежегодно с наступлением холодов увеличивается количество пожаров.

Чтобы избежать пожаров,

необходимо соблюдать несложные правила:

- поддерживайте в исправном состоянии печное отопление, не забывайте своевременно очищать дымоходы от сажи;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними малолетним детям;

- нельзя класть дрова непосредственно около печи, устанавливать мебель, развешивать вещи над печью;

- запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости

- не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, используйте только исправное оборудование;

- уходя из дома, проверьте, все ли электро- и газовые приборы отключены;

- не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;

- не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию;

- постоянно следите за электропроводкой. Только профессиональные электрики могут определить качество электропроводки в доме. Не пожалейте средств – замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка, скрутки – наиболее частая причина пожара.

Не соблюдение простых правил пожарной безопасности может привести к трагическим последствиям.

Так, 12 ноября текущего года, произошел пожар в с. Чулково Вачского района Нижегородской области. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось открытое горение дома и надворных построек на общей площади 91 кв.м. На пожаре был обнаружен труп, предположительно хозяина этого дома. Предположительной причиной пожара могло послужить неправильное устройство и (или) неисправность отопительной печи и (или) дымохода печи. 

На сегодняшний день установка автономных дымовых пожарных извещателей - это один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара.

Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал, которого достаточно для того чтобы оповестить о пожаре не только людей находящихся непосредственно в квартире (в том числе разбудить их ночью), а также соседей и даже проходящих мимо людей.

 Будьте бдительны к гражданам и вашим соседям, ведущим асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и Вы. Своевременно обращайте внимание правоохранительных органов на возможные последствия.

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ – 101, С МОБИЛЬНЫХ – 101, 112

 Дознаватель ОНД и ПР по Вачскому району

 старший лейтенант внутренней службы Лисин Н.А.