Новости

На пожарах погибли дети…

Общим чаянием всех родителей является здоровье детей и их безопасность, но если обратиться к статистике, не редко в огне погибают дети.

Так, с начала 2020 года на территории Нижегородской области произошли характерные пожары с гибелью детей.

30 июня 2020 года произошел пожар в частном жилом доме в д. Ягодное Пильнинского района Нижегородской области, в результате которого погибли 4 человека, в том числе 3 детей.

На момент пожара в доме находилось 5 человек. Около 8 часов утра мать детей услышала посторонний шум и вышла в коридор, обнаружив возгорание, она выбежала на улицу, оставив дверь открытой. Жилые помещения быстро заполнились едким дымом, в результате чего оставшиеся в доме дети и их бабушка получили несовместимые с жизнью отравления.

09 апреля 2020 года в частном жилом доме по адресу: Воскресенский район, д. Соловьиха, ул. Садовая, д. 22, с гибелью 4 человек, в том числе двоих детей.

Так как же научить детей пожарной безопасности? На практике оказалось, что это достаточно сложная задача, причем не только в масштабах отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом.        

Пожарной безопасности надо учить и учиться всю жизнь, и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. Не всегда любящие руки родителей окажутся рядом. Это касается даже самых маленьких детей — сколько случаев, когда мать побежала в аптеку напротив, а беда произошла в считанные секунды.

Поэтому постоянно говорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности:

-Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии.

-Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.

-Расскажите об опасности легковоспламеняющихся и горючих жидкостях.

-Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.

-Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.

Игра… Она входит в жизнь ребенка с первых полусознательных движений. Без нее немыслимо детство. Через игру ребенка можно не только научить читать и считать, закалить не только физически, но и нравственно. Ибо для ребенка игра — не развлечение, а сама жизнь.

В любом случае, ребенок должен знать основы безопасной жизнедеятельности, а закладывать это необходимо с раннего возраста, здесь огромная роль родителей, заложив в детях необходимый духовно-нравственный фундамент, можно надеяться на добрые плоды в будущем.

Начальник ОНД и ПР по Вачскому району, Главный государственный инспектор Вачского района по пожарному надзору Р.Н. Коротков