Новости

«ПОЖАРНЫЙ НАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ»

За истекший период 2020 года на территории Вачского района произошло 28 пожаров за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) 25 (рост на 12%), на которых погибло 2 человека АППГ – 4 (снижение на 50%), пострадало 2 человека. Зарегистрировано 4 пожара сухой растительности, за которые к административной ответственности привлечено 4 гражданина.

с 30 марта 2020 г. 

На территории района введен особой противопожарной режим.

 Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления.

В соответствии с данным Распоряжением, будут организованны дополнительные мероприятия: по патрулированию  населенных пунктов оперативными группами; организованны контрольно-пропускные пункты к лесным участкам наиболее опасных в противопожарном отношении.

На период его действия вводится запрет на посещение лесов при наступлении:

IV-V класса пожарной опасности. Также запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ. Под запретом и использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках и примыкающих к ним землях сельхозназначения.

Такие загорания опасны тем, что огонь быстро распространяется по траве и сухостою и легко может добраться до населенных пунктов и перекинуться на жилые постройки. Кроме того, горящая трава в поле может стать причиной лесного пожара.

Напоминаем, что в условиях особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции к нарушителям требований пожарной безопасности в населенных пунктах.

Согласно ч. 2 ст.20.4 КоАП РФ размеры штрафов составят:

- на граждан – от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридические лица – от 200 000 до 400 000 рублей.

В случае обнаружения пожара в населенном пункте или вблизи него нужно позвонить по телефону 101 или 112 (с мобильного телефона).

Будьте крайне осторожны в обращении с открытым огнем! Не допускайте сжигания мусора и травы!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы

по Вачскому району УНД и ПР

Главного управления МЧС России по Нижегородской области