Новости

ГУ-УПФР по Павловскому району Нижегородской области (межрайонное) информирует:

Семьи получат выплату 5 тысяч рублей на детей до трех лет.

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

 

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами.

Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Подать заявление на получение выплаты можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР es.pfrf.ru  в разделе «Материнский (семейный) капитал». Такая возможность доступна и на портале Госуслуг (gosuslugi.ru ).

Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Заявление также принимается в территориальных управлениях и клиентских службах Пенсионного фонда.

Примеры выплат семьям

1.               Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца.

2.               Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тыс. рублей в сентябре.

3.               Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне – 10 тыс. рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца.

4.               Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тыс. рублей в августе: по 5 тыс. рублей за каждый месяц начиная с мая.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.

Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам клиентских служб УПФР по Павловскому району Нижегородской области (межрайонное):

Клиентская служба по Павловскому району
8(83171) 2-10-25, 8(83171) 2-11-73
Клиентская служба по Вачскому району
8(83173) 6-15-21, 8(83173) 6-14-69
Клиентская служба по Сосновскому району
8(83174) 2-89-41, 8(83174) 2-64-21

Подать заявление о направлении средств материнского капитала на оплату  ипотечного кредита можно будет сразу в Сбербанке.

6 апреля 2020г. между Нижегородским отделением ПАО Сбербанк  и отделением Пенсионного фонда по Нижегородской области  подписано первое соглашение об информационном взаимодействии, позволяющее использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки путем подачи заявления о распоряжении непосредственно в банк.

Соглашение обеспечит семьям Нижегородского региона возможность использовать средства материнского капитала на самое востребованное направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Изменения в программу материнского капитала внесены по инициативе Президента и вступили в силу 12 марта. Одно из нововведений касается подачи заявлений о распоряжении материнским капиталом на погашение ипотечного кредита или первоначального взноса при его получении в банке.

Теперь  подать заявление о направлении средств материнского капитала на оплату  ипотечного кредита можно будет сразу в Сбербанке. Предварительно банк запросит в Пенсионном фонде сведения о праве владельца сертификата на распоряжение материнским капиталом. После получения положительного ответа банк самостоятельно по защищённым каналам связи направит заявление и необходимые документы в электронном виде в Управление ПФР. Получив заявление, специалисты фонда в течение месячного срока примут решение (с 01.01.2021г. – в течение 10 рабочих дней при получении информации по направленным запросам, но не более 20 рабочих дней со дня подачи заявления), и денежные средства будут перечислены  в банк в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения. Таким образом, владельцу сертификата достаточно будет обратиться только в банк.

На сегодняшний день аналогичные Соглашения  подписаны между Отделением ПФР по Нижегородской области и региональными отделениями Россельхозбанка  и ВТБ, на стадии рассмотрения Соглашения с ГазпромБанком  и  Саровбизнесбанком.

 

Пресс-служба Управления Пенсионного Фонда РФ по Павловскому району (межрайонное)