Новости

Правила пожарной безопасности детей в период коронавируса

В период дистанционного обучения на дому, а также во время школьных каникул дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль. Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Вачскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области просит обратить особое внимание родителей на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка.


pb

Родителям, необходимо провести беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Разобрать с ребенком основные опасности в быту и оградить несовершеннолетнего от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

pb1

Необходимо своевременно проверять исправность печного отопления, электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов. Использовать электрообогреватели на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся вещей. В домах с печным отоплением отделение надзорной деятельности призывает не применять для их розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей. Рекомендуется проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Для сохранности жизни и имущества Вы можете установить в своем жилище автономные (работающие на батарейках) пожарные извещатели. При задымлении в помещении автономный пожарный извещатель оповестит Вас характерным сигналом.

При пожаре необходимо сообщить с сотового или городского телефона по номеру «101».

Главный государственный инспектор Вачского района Нижегородской области по пожарному надзору Р.Н. Коротков