Новости

Информация о необходимости заключения договоров на обслуживание и ремонт газового оборудования. О порядке формирования стоимости договоров.

Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2008 №549 (далее - Правила поставки газа), абонент (абонент - физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового далее -  ВДГО) и (или) внутриквартирного (далее - ВКГО) газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО.

В случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, заключенного со специализированной организацией, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента.

Порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО установлен Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании ВДГО и ВКГО при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 (далее - Правила пользования газом).

Согласно Правилам пользования газом заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО являются (п.17 Правил пользования газом):

а)               в отношении ВДГО многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

б)               в отношении ВДГО в домовладении - собственник домовладения;

в)                 в отношении ВКГО - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте ВКГО может быть подписан:

-                           лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО от их имени решением общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается надлежаще оформленной доверенностью;

-                           управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте ВКГО подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

-                        товариществом или кооперативом на основании протокола общего собрания членов товарищества или кооператива, на котором принято решение о том, что указанный договор подписывает товарищество или кооператив в интересах каждого из своих членов, проголосовавших за такое решение;

-                               управляющей организацией, товариществом или кооперативом, действующими в качестве агентов собственников помещений в многоквартирном доме на основании агентского договора.

В договоре указываются перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и (или) ВКГО, включающий в себя минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и (или) ВКГО, а также сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию ВДГО и (или) ВКГО, цена договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, порядок и сроки оплаты выполненных работ (оказанных услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО.В Правилах пользования газом указан минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

Наименование работы

Наименование обслуживаемого объекта

1. Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

2. Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

3. Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр)

газопроводы

4. Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр)

газопроводы

5. Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание)

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

6. Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств

отключающие устройства, установленные на газопроводах

7. Разборка и смазка кранов

бытовое газоиспользующее оборудование

8. Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка

предохранительная арматура, системы контроля загазованности

9. Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений

бытовое газоиспользующее оборудование

10. Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа

индивидуальная баллонная установка сжиженных углеводородных газов

11. Замена баллонов для сжиженных углеводородных газов

групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов

12. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом

дымовые и вентиляционные каналы

13. Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

бытовое газоиспользующее оборудование

Исполнитель обязан осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. (Данная норма введена в Правила пользования газом постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.2017 № 1091 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». До внесения изменений в Правила пользования газом исполнитель обязан был осуществлять техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, - не реже 1 раза в 3 года).

Собственники (пользователи) помещений в многоквартирном доме или домовладения вправе по своему выбору заключить договор с любой специализированной организацией, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и (или) ВКГО. Перечень организаций, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и (или) ВКГО на территории Нижегородской области, размещен на официальном сайте государственной жилищной инспекции Нижегородской области http://gzhinn.ru/ в разделе «Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования» файл «Реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности».

В соответствие с Правилами пользования газом контроль за соблюдением Правил пользования газом осуществляется государственной жилищной инспекцией Нижегородской области (п.89 Правил пользования газом).

Цена договора определяется на основании тарифов на выполнение работ, рассчитываемых в соответствии с методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждаемыми Федеральной антимонопольной службой (п.40 Правил пользования газом).

Приказом Федеральной службы по тарифам от 27.12.2013 № 269-э/8 утверждены «Методические рекомендации о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее - методические рекомендации), которые рекомендуется применить при расчете стоимости технического обслуживания и ремонта внутриквартирного и внутридомового оборудования. При расчёте тарифов могут быть использованы ведомственные нормативные акты, прейскуранты, а также указанные выше методические рекомендации.

Согласно пункту 5 методических рекомендаций стоимость технического обслуживания B^O и ВKГO рекомендуется определять на один календарный год.

Анализ товарного рынка услуг, в том числе и по техническому обслуживанию газового оборудования, осуществляет Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области. Поэтому по вопросу повышения платы за техническое обслуживание газового оборудования собственнику (пользователю) помещения в многоквартирном доме или домовладения необходимо обращаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области с указанием конкретного адреса проживания и приложением квитанции на оплату.

Обращаем внимание, что рынок услуг технического обслуживания ВДГО и ВДКО не является монопольным, он конкурентный. Собственники (пользователи) помещений в многоквартирном доме или домовладения вправе заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования с любой специализированной организацией.