Новости

Конкурс на должность главы местного самоуправления Вачского района

Земское собрание Вачского муниципального района объявляет о проведении конкурса на замещение вакантной должности главы местного самоуправления Вачского муниципального района Нижегородской области.

Кандидатом на должность главы местного самоуправления не может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса имеет в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничения пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

При проведении конкурсного отбора кандидатов, предпочтительными требованиями к профессиональному образованию и профессиональным знаниям и навыкам для осуществления главой местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, являются наличие:

1) высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры;

Квалификационное требование о наличии высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры не применяется к гражданам, получившим высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года;

2) не менее четырех лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;

3) стажа работы на руководящих должностях в области финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики или социальной сферы не менее трех лет либо стажа муниципальной или государственной службы соответственно на высших или главных муниципальных (государственных) должностях муниципальной (государственной) службы не менее трех лет, либо стажа работы на постоянной основе на выборных муниципальных (государственных) должностях не менее трех лет.

Под руководящей должностью понимается должность руководителя, заместителя руководителя государственного органа, органа местного самоуправления, организации, а также должность руководителя структурного подразделения указанных органов или организаций, установленная законом, учредительными документами, иными актами, определяющими статус указанных органов и организаций, в должностные обязанности которой входит руководство деятельностью указанных органов и организаций.

При проведении конкурса кандидаты имеют равные права. Граждане могут участвовать в конкурсе независимо от того, какие должности они занимают на дату его проведения.

Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления, лично представляет следующие документы:

– заявление по форме согласно приложению 1 к Порядку проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления Вачского муниципального района, утверждённого решением Земского собрания от 17.10.2019 г. № 7 (далее по тексту - Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления Вачского муниципального района);

– заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. № 667-р;

– документ о выдвижении участника конкурса;

– справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, установленной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 07.11.2011 № 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования";

– копию паспорта;

– копии трудовой книжки;

– копии документов об образовании;

– копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии);

– копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (при наличии);

– письменное уведомление о том, что кандидат не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами;

– заключение медицинской организации по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 984н;

– документы воинского учета – для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

– две фотографии (цветные или черно-белые, на глянцевой или на матовой бумаге) размером 3 x 4 см, без уголка;

– документы или их копии, характеризующие его профессиональную подготовку (предоставляются по желанию гражданина).

Все указанные выше документы подаются одновременно.

Подавая заявление, гражданин подтверждает свое согласие на обработку персональных данных.

Копии документов принимаются только при представлении подлинников документов.

Копия трудовой книжки должна быть заверена нотариально или кадровой службой по месту работы.

Документы представляются в конкурсную комиссию в срок, установленный решением Земского собрания. По истечении данного срока документы на конкурс не принимаются.

Гражданин вправе представить в конкурсную комиссию письменное заявление об отказе от участия в конкурсе по утверждённой Порядком проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления Вачского муниципального района форме. Со дня поступления указанного заявления в конкурсную комиссию участник конкурса считается снявшим свою кандидатуру.

Граждане, претендующие на замещение муниципальной должности главы местного самоуправления и подавшие заявления на участие в конкурсе, направляют  в период со дня выдвижения их кандидатур до дня принятия решения об избрании на должность в отдел организационно-правовой и кадровой работы администрации Вачского муниципального района сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее - сведения) для последующего предоставления  Губернатору Нижегородской области.

Сведения о своих доходах, а также сведения о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей из всех источников (включая заработную плату, пенсию, пособия, иные выплаты) за календарный год,  предшествующий году подачи документов для участия в конкурсе, а также сведения о своем имуществе и обязательствах имущественного характера, а также  об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для участия в конкурсе, предоставляются по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Отдел организационно-правовой и кадровой работы администрации Вачского муниципального района в течение 14 календарных дней со дня получения сведений, указанных в настоящем пункте, направленных гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, проводит их анализ и обеспечивают представление сведений Губернатору Нижегородской области путем направления в уполномоченный орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Прием документов осуществляется с 19.09.2019 г. по 18.10.2019 г. в рабочие дни с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00 по адресу: Нижегородская область, р.п. Вача, ул. Советская, д. 5 каб. 30.

По истечении данного срока документы на конкурс не принимаются.

Дата проведения конкурса 24.10.2019 года в 10.00 часов по адресу р.п. Вача Нижегородской области, ул. Советская, д.5 каб. № 24.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает участников конкурса на основании представленных ими документов и процедуры собеседования, направленной на выявление профессиональных и личностных качеств участников конкурса.

При рассмотрении документов и сведений, представленных участниками конкурса, конкурсная комиссия проверяет их на соответствие требованиям, установленным Порядком проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления Вачского муниципального района.

Рассмотрение представленных на конкурс документов осуществляется в отсутствие участников конкурса.

Конкурсная комиссия поочередно проводит собеседование с каждым участником конкурса.

Собеседование начинается с представления участником конкурса концепции развития Вачского муниципального района, после чего члены конкурсной комиссии вправе задавать вопросы участнику конкурса.

При собеседовании конкурсная комиссия оценивает участников конкурса по следующим критериям:

– знания в сферах государственного и муниципального управления, опыт руководящей работы, системность и периодичность повышения профессионального уровня;

– умение анализировать, оперативно принимать оптимальные управленческие решения;

– знание кандидатами Конституции Российской Федерации, Устава Нижегородской области, Устава Вачского муниципального района, а также федеральных и областных законов, нормативных правовых актов Нижегородской области, муниципальных нормативных правовых актов применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

Дополнительную информацию о проведении конкурса, можно получить по телефону (831 73) 6-12-16, 6-16-17, а также ознакомиться с ней на официальном сайте администрации Вачского муниципального района Нижегородской области: http://vacha-nnov.ru в разделе “Земское собрание”.