Новости

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛЛ НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ И ИНТЕГРАЦИЮ В ОБЩЕСТВЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг. Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и на усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата. Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом, а также необходимые документы (список документов находится на сайте www.pfrf.ru) можно подать в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде.

Направить средства материнского (семейного) капитала на оплату товаров и услуг для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов можно до достижения ребенком 3 лет.

 

НА КАКИЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ МОЖНО НАПРАВИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ СЕМЬИ


(ипотека, жилищный кредит, прямая покупка жилья и другое)

ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ


(оплата образования, содержания ребенка в детском саду и другое)

УВЕЛИЧЕНИЕ БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ МАТЕРИ


(средства материнского капитала включаются в состав средств пенсионных накоплений)

ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ


АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

(товары и услуги должны быть включены

в  индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) ребенка)

НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ С 2018 ГОДА!


ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ

(предоставляется семьям с низким доходом)

 

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ СЕМЬИ, ЖЕЛАЮЩЕЙ НАПРАВИТЬ МАТЕРИНСКИЙ(СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ НА НУЖДЫ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА

 

Обратиться в медицинскую организацию для получения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ)

Обратиться в МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА

После рассмотрения заявления органами МСЭ, можно приобретать товар (услугу) с последующим сохранением всех документов (чеков)

Обратиться в орган соцзащиты для подтверждения наличия приобретенного товара и составления акта проверки

Обратиться в территориальный орган ПФР или МФЦ за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив все необходимые документы, в том числе платежные

ВАЖНО! Раннее для внесения изменений в выданную ИПРА ребенку-инвалиду необходимо было оформление нового направления на МСЭ. С 2018 года порядок для внесения изменений в ИПРА упростился, и инвалиду больше не нужно оформлять новое направление на МСЭ. Теперь рекомендации о товарах и услугах, относящихся к медицинским изделиям, будут вноситься в ИПРА ребенка-инвалида на основании справки, выданной медицинской организацией.

ВНИМАНИЕ! Средства МСК нельзя направить на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

В  случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала средства на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, ПФР перечислит средства на счет владельца сертификата не позднее чем через 1 месяц и 10 рабочих дней со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

Пресс-служба Управления Пенсионного

Фонда РФ по Павловскому району (межрайонное)