Новости

Сотрудники ГИБДД практически ежедневно фиксируют наезды автомобилей на лосей

16561268965

Нижегородская Госавтоинспекция обеспокоена всплеском ДТП, связанных с наездом на животных. За первую декаду июня зарегистрировано 15 подобных автоаварий. Во всех случаях водители совершали наезды на лосей, неожиданно вышедших на проезжую часть.

В начале лета участились наезды легковых автомобилей на самых крупных животных Нижегородской областей – лосей. Такие ДТП заканчиваются самыми серьезными последствиями. Лоси – крупные животные, центр тяжести которых находится в основном выше капота легкового автомобиля, и при наезде на животное удар приходится в верхнюю часть автомобиля, в  лобовое стекло. В результате, кроме гибели животных и механических повреждений транспортных средств, к сожалению, в автоавариях получают травмы и люди. Так, в начале июня в трех подобных ДТП получили травмы пять водителей и пассажиров транспортных средств.

Большинство ДТП произошли в темное время суток на скоростных трассах области. По статистике, ДТП произошли на трассах Н.Новгород – Киров, Москва – Уфа, на территории Краснобаковского, Семеновского,  Варнавинского, Дальнеконстантиновского и Кстовского районов.

Госавтоинспекция  обращает внимание водителей на то, что необходимо выбирать скорость движения, позволяющую предпринять все меры во избежание наездов на животных, вышедших на дорогу.

Особенно водителям необходимо быть внимательными при движении в зоне действия знака «Дикие животные», которые устанавливаются в местах, где наиболее вероятно появление животных.

Только снижение скорости, особенно в темное время суток, позволит избежать наезда или уменьшить тяжесть последствия такого ДТП.

Кроме того, напоминаем водителям, что наезд на  животное считается дорожно-транспортным происшествием и, если такой случай произошел, обязательно нужно вызвать сотрудников ДПС для оформления происшествия.

ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.