Новости

Прокуратура Вачского района сообщает

 

По постановлению прокурора Вачского района ПАО «Труд» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Прокуратурой Вачского района Нижегородской области проведена проверка по обращениям 8 работников ПАО «Труд» по фактам невыплаты заработной платы. По результатам проверки данные факты подтвердились.

Прокурором Вачского района Нижегородской области от 27.02.2019 возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ в отношении ПАО «Труд».

Постановлением государственного инспектора труда по охране труда Гострудинспекции по Нижегородской области от 10.04.2019 ПАО «Труд» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

 По постановлению прокурора Вачского района должностное лицо ООО «Рамень» привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере лесопользования

Прокуратурой Вачского района Нижегородской области проведена проверка по заданию прокуратуры Нижегородской области, по результатам которой в деятельности ООО «Рамень» выявлены нарушения законодательства в сфере лесопользования, а именно: выявлены факты неоформления надлежащим образом фактически заключенных договоров купли-продажи древесины, а также непредставления деклараций о совершенных сделках с древесиной.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Вачского района Нижегородской области 26.03.2019 возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.8.28.1 КоАП РФ в отношении заместителя директора ООО «Рамень» Алексеева К.С.

Постановлением мирового судьи судебного участка Вачского района Нижегородской области от 16.04.2019 заместитель директора ООО «Рамень» Алексеев К.С. привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

Прокуратурой Вачского района выявлены нарушения в деятельности администрации Вачского муниципального района при размещении сведений об аварийных домах в ГИС ЖКХ

Прокуратурой Вачского района Нижегородской области проведена проверка, по результатам которой установлено, что на момент проверки 25.04.2019 в системе ГИС ЖКХ не размещена информация об основании признания многоквартирного дома аварийным, о процентах износа данного дома и дате, на которую установлен процент износа, в то время как постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области №719 о признании данного дома аварийным утверждено 22.11.2016.

Кроме того, согласно представленных реестров сроки расселения 3 признанных аварийными многоквартирных домов, установленные постановлениями администрации Вачского муниципального района Нижегородской области, истекли, в то время как в системе ГИС ЖКХ размещена информация о способе управления многоквартирным домом – непосредственное управление, а также о ресурсоснабжающих организациях.

По выявленным фактам нарушений прокуратурой Вачского района главе администрации Вачского муниципального района внесено представление. Кроме того, в отношении главного специалиста в управлении ЖКХ, жилищной политики, транспорта и связи администрации Вачского муниципального района Нижегородской области возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение мировому судье Вачского района Нижегородской области.

Прокуратурой Вачского района в детских образовательных учреждениях выявлены нарушения бюджетного законодательства

Прокуратурой Вачского района Нижегородской области проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания несовершеннолетних, в ходе которой в 17 детских образовательных организациях выявлены нарушения бюджетного законодательства.

Так, в ходе проверки установлено, что по состоянии на 12.03.2019 информация о планах финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций Вачского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы размещена с нарушением установленного 5-дневного срока.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Вачского района начальнику Управления образования администрации Вачского муниципального района Нижегородской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. За допущенные нарушения 17 директоров школ и детских садов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Вачского района приняты меры по восстановлению жилищных прав граждан

Прокуратурой Вачского района Нижегородской области проведена проверка по обращению гражданина С. по вопросу незаконного снятия его семьи с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Проведенной проверкой установлено, что семья С. снята с данного учета в связи с приобретением жилого дома. Вместе с тем, размер общей площади приобретенного С. жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, на момент снятия данной семьи с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении составлял менее учетной нормы, установленной постановлением администрации Новосельского сельсовета Вачского района Нижегородской области.

Однако при принятии комиссией по жилищным вопросам администрации Новосельского сельсовета Вачского района Нижегородской области решения о снятии семьи С. с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении не принято во внимание данное обстоятельство, что привело к принятию комиссией незаконного решения.

По фактам выявленных нарушений прокурором Вачского района Нижегородской области главе администрации Новосельского сельсовета Вачского района Нижегородской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой Вачского района выявлены нарушения в деятельности летних лагерей при их подготовке

Прокуратурой Вачского района проведена проверка соблюдения законодательства при подготовке летнего отдыха и оздоровления детей.

Так, в период оздоровительной кампании лета 2019 года на территории Вачского муниципального района Нижегородской области будут функционировать 9 оздоровительных лагерей, организованных на базе муниципальных образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования, а также на базе ГКУ НО «СРЦН Вачского района» и ГБУ НО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Вачского района».

В ходе проверки в 5 учреждениях выявлены многочисленные нарушения требований антитеррористической защищенности, включая непроведение инструктажей, неинформирование работников детских лагерей о действиях в случае угрозы совершения терриристического акта, факты непроведения учений и тренировок в данной сфере и другие.

В МБОУ «Алтунинская школа» частично отсутствует ограждение школы.

В МБОУ «Арефинская школа» уличная территория не освещается, за исключением центрального входа.

В ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Вачского района» не организовано обеспечение пропускного режима, в результате чего не исключается возможность бесконтрольного пребывания на территории посторонних лиц и нахождения транспортных средств.

Кроме того, в ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Вачского района» выявлены факты отсутствия прививок  против дифтерии и против кори у двух педагогов летнего лагеря.

По данным фактам директорам 5 учреждений объявлены предостережения.

Прокуратурой Вачского района в деятельности МУП «ЖКХ» выявлены нарушения тарифного законодательства

Прокуратурой Вачского района Нижегородской области проведена проверка соблюдения законодательства о тарифном регулировании, по результатам которой выявлены нарушения тарифного законодательства в деятельности МУП «ЖКХ», предоставляющего населению услуги по холодному водоснабжению и водоотведению.

Так, в ходе проверки установлено, что потребителям Вачского района начислялась и взималась плата за данные услуги в период с 01.01.2019 по 28.02.2019 при отсутствии установленных в законном порядке тарифов, применяя тарифы, которые установлены уполномоченным органом и действуют с 01.03.2019.

По фактам выявленных нарушений прокурором Вачского района и.о. директора МУП «ЖКХ» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении МУП «ЖКХ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ. Постановлением главного государственного санитарного врача по Нижегородской области в Павловском, Вачском, Сосновском районах от 05.04.2019 МУП «ЖКХ» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

Прокуратурой Вачского района в деятельности администрации Вачского муниципального района выявлено незаконной бездействие в части непринятия мер по сносу аварийного дома

Прокуратурой Вачского района проведена проверка соблюдения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, по результатам которой в деятельности администрации Вачского муниципального района выявлено незаконное бездействие в части непринятия мер по сносу аварийного дома.

Так, проверкой установлено, что заключением межведомственной комиссии от 27.10.2011 №11 многоквартирный дом, 1935 года постройки, по адресу: Нижегородская область, Вачский район, с.Беляйково, ул.Заводская, д.7, признан аварийным и подлежащим сносу в связи с «в связи с 65% физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций, что не позволяет обеспечить безопасность жизни и здоровью граждан».

В рамках государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 19.06.2013 №383, произведено расселение граждан из многоквартирного дома 7 по ул. Заводская с. Беляйково Вачского района Нижегородской области.

Согласно этой же программе определен срок сноса указанного многоквартирного дома – 4 квартал 2014 года.

Вместе с тем, данный срок нарушен, фактически до настоящего времени снос данного дома не произведен, требование о сносе многоквартирного дома администрацией Вачского муниципального района Нижегородской области собственникам жилых помещений в данном доме не направлялось, срок для сноса аварийного дома не устанавливался.

По фактам выявленных нарушений прокурором Вачского района главе администрации Вачского муниципального района Нижегородской области внесено представление.