Новости

«Третьепольские лебедушки»

Вышла в свет книга местного краеведа и активной участницы Литературной гостиной им. Ивана Морозова при Центральной библиотеке Бакиной Т.К. Третьепольские лебедушки/ Нижний Новгород: «Бикар», 2018.-с.88. Книга  представляет собой очерк об истории становления и развития фольклорного коллектива «Лебедушки» деревни Третье Поле Вачского района Нижегородской области за 58 лет его существования и воспоминания населения о жизни  деревни и ее жителей.lebedushki

В 2018 году фольклорному коллективу деревни Третье Поле исполнилось 76 лет.

Коллектив этот родился в годы Великой Отечественной войны, более полувека выступал на сценах родного района и области. Завоевав однажды любовь слушателей, ценящих русскую народную песню, он и до сих пор не забыт: пополняется и меняется состав коллектива, обновляется репертуар, а слава о третьепольских лебедушках живет в нашем районе. Первые составы коллектива были собраны из тружеников колхоза им. К.Е. Ворошилова. Они объединились в большой хор, в котором пробовали свои силы кроме взрослых и дети. Сейчас многих участников первого состава хора нет в живых, но память об исполнении ими песен до сих пор жива.

А в Чулковской сельской библиотеке создан мини-музей народного быта, где собраны практически все костюмы, головные уборы, обувь, в которых выступали участники фольклорного коллектива Третье Поле на концертах.

Ведь недаром гласит народная мудрость: «Человек жив до тех пор, пока его помнят».

Подробнее с книгой  можно  ознакомиться в Центральной библиотеке  и других библиотеках района.