Новости

Уважаемые страхователи!

Доводим до Вашего сведения, что с 01.01.2019 г. вступает в силу ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой пенсионеры, проработавшие в сельской местности не менее 30 лет, при соблюдении установленных условий, имеют право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. № 1440 утверждены:

1.    Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности;

2.    Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

Правила исчисления периодов работы (деятельности) определяют порядок исчисления периодов работ (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

В стаж работы в сельском хозяйстве включаются периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком, и условии начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При подсчете стажа работы в сельском хозяйстве подтверждаются:

а) периоды работы (деятельности), имевшие место со дня вступления в силу положений частей 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета;

б) периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу положений частей 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выданных работодателями.

В связи с вышеизложенным для учета на ИЛС ЗЛ сведений о периодах работы в сельской местности страхователям при заполнении формы СЗВ-СТАЖ, начиная с отчетного периода «2019 год», необходимо использовать код территориальных условий труда «СЕЛО» (гр. 8).

Пресс-служба Управления ПФР

по Павловскому району (межрайонное)