Новости

О перерасчете размера фиксированной выплаты с 1 января 2019 года

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Данным законом изменен ранее установленный срок осуществления перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и  страховой пенсии по инвалидности лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, с 1 января 2020 года  на   01 января 2019 года.

 Повышение к страховой пенсии устанавливается в размере 25 процентов фиксированной выплаты на весь период проживания в сельской местности.

Перерасчет осуществляется без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации.

Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми будет устанавливаться повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, в настоящее время утверждаются Правительством Российской Федерации.

Гражданин вправе представить уточняющие документы. В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом с дополнительными справками с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года.

Если обращение последует после 31 декабря 2019 года, то перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии.

УПФР по Павловскому р-ну (межрайонное)