Материалы

Встреча на Нижегородской ярмарке

foto 3Представитель Молодежной палаты при Земском собрании Вачского муниципального района, член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области Зуева Нина Андреевна, по личному приглашению врио губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина присутствовала на встрече с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти, 26.12.2017 г. на Нижегородской ярмарке.

Глава региона рассказал о перспективах привлечения в регион инвесторов и туристов, о воспитании молодых кадров и о стратегии развития области на ближайшее десятилетие.

Одним из важных моментов, озвученных Никитиным на встрече, была идея создания областного центра молодежных инициатив.

«Как правило, волонтерами становятся молодые люди, в возрасте до 30 лет. Это совершенно иное поколение, нацеленное на успех, самосовершенствование, творческую самореализацию. Ген справедливости у них с рождения, а стремление изменить мир непреодолимо. Надо им не мешать! Более того, мы планируем им помогать в этом стремлении, и будем создавать областной центр молодежных инициатив на базе одного из учреждений министерства образования. Филиалы будут открыты и в районных центрах. Уверен, что на базе этих центров родятся новые прорывные идеи, а молодые люди активнее включатся в процесс государственного управления и принятия решений по стратегически важным вопросам развития области», - сказал Глеб Никитин.

В Вачском муниципальном районе уже существует проект «Центр молодежных инициатив», который в 2017 г. проходил экспертную оценку в рамках Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Получив грант 70 тыс. руб., а так же при поддержке депутата Законодательного собрания О. В. Щетининой, были реализованы мероприятия, запланированные в данном проекте.

В процессе реализации проекта был создан клуб молодых семей «Молодая Вача».

Главной проблемой осуществления всего проекта является то, что при подготовке всех мероприятий у молодежи отсутствует помещение.

Надеемся, что при поддержке Г. С. Никитина в Вачском муниципальном районе появится центр молодежных инициатив, который поможет молодежи создавать много новых проектов и воплотить их в жизнь.