Материалы

Равнение на подвиг комсомольцев

IMG 014322 июня ежегодно в России отмечается День памяти и скорби в ознаменование годовщины начала Великой Отечественной войны. В связи с этим в период летних школьных каникул в Центральной районной библиотеке был проведен час мужества «Равнение на подвиг комсомольцев». В читальном зале собрались старшеклассники Вачской средней общеобразовательной школы (волонтерское объединение «Зеркало», старшая вожатая Ю.С. Шипова).
В ходе мероприятия, сопровождаемом показом слайдов, подростки познакомились с подвигом комсомольцев, Героев Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о бойцах и офицерах, состоявших в различных подразделениях Вооруженных Сил СССР: стрелках, снайперах, пограничниках, летчиках.

Библиотекарем было рассказано о деятельности З.А. Космодемьянской и других комсомольцев диверсионно-разведывательных групп. На школьников произвел впечатление исключительный героизм членов подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия» г. Краснодона: У.М. Громовой, И.А. Земнухова, О.В. Кошевого, И.В. Туркенича, С.Г. Тюленина, Л.Г. Шевцовой и других. Подростки заинтересовались литературой о комсомольцах, представленной на книжной полке. В завершение мероприятия ребята посмотрели фрагменты фильма «Молодая гвардия» (режиссер С.А. Герасимов, 1948 г.), снятый по одноименному роману А.А. Фадеева.
Значительная роль в победе в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. принадлежит комсомольцам и молодежи. Юноши и девушки совершили бесчисленное количество ратных подвигов, проявив стойкость и мужество в боях за Родину. Подвиги комсомольцев, Героев Советского Союза, явились примером для многих тысяч молодых воинов. А имена некоторых из них, отдавших свои жизни в борьбе с фашистскими захватчиками, стали символами мужества советской молодежи. Разгрому врага способствовал самоотверженный труд комсомольцев в тылу – на промышленных предприятиях и в борьбе за высокие урожаи военных лет.
Размышляя о подвиге комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, соглашаешься со словами русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина: «Одно остается небезрассудным – это жажда подвига. В этой жажде трепещет живое человеческое сердце, скрывается пытливый и никогда не успокаивающийся человеческий разум».

Татьяна Гусева, библиотекарь Центральной районной библиотеки