Материалы

Вокруг света с комнатными растениями

DSC05337 thumbВ период летних школьных каникул в рамках Года экологии в России в Центральной районной библиотеке был проведен час экологии «Вокруг света с комнатными растениями». В читальном зале собрались старшеклассники Вачской средней общеобразовательной школы (волонтерское объединение «Зеркало», старшая вожатая Ю.С. Шипова).
В ходе мероприятия подростки совершили виртуальное кругосветное путешествие, сопровождаемое показом слайдов, на родину различных комнатных растений, а также узнали об их хозяйственном значении и использовании. Вместе с библиотекарем они оказались в раскаленной пустыне, где необычайно выносливые растения ведут удивительную жизнь почти без воды, затем проникли в сумрачные дебри влажных тропических лесов и, наконец, побывали в субтропиках, где живут растения, испытывая в течение года то влажность, то сильную засуху. Среди показанных библиотекарем комнатных растений, постоянных жителей библиотеки, ребята узнавали своих домашних любимцев: кактус, монстеру, алоэ, пеларгонию, гибискус, олеандр.

 

Для школьников стали неожиданностью сведения о пользе для человека многих из них (кактус, алоэ, пеларгония) и ядовитости других (олеандр). Внимание подростков привлекла литература по комнатному цветоводству, представленная на книжной полке. В завершение мероприятия ребята получили в подарок комнатное растение цветущего вида рода каланхоэ.
Кто из нас не восхищался прекрасными цветами, источающими дивный аромат? Они у большинства людей вызывают положительные эмоции, т.к. буквально пронизаны теплотой солнца и красотой окружающего мира. «Цветы – остатки рая на земле», – считал святой праведный Иоанн Кронштадтский.

     Татьяна Гусева, библиотекарь Центральной районной библиотеки