Материалы

Организация самозанятости - как начать свое дело

19.04.2017 г. Оказавшись внезапно без работы и финансовой опоры, не стоит отчаиваться и опускать руки. Быть может, настало самое время осуществить мечту о собственном бизнесе? Начать свое дело даже при отсутствии финансовых средств и шансов на получение банковского кредита вполне реально. Помощь в данном вопросе может прийти и со стороны государства: государственная поддержка безработным гражданам на открытие собственного дела от центра занятости населения. Получить государственную поддержку могут именно безработные граждане. В рамках государственной услуги можно получить как материальные виды помощи, так и нематериальные. К нематериальной помощи относится:

-предоставление информации о приоритетных направлениях предпринимательской деятельности в Нижегородской области;
-консультации специалиста в области создания собственного дела;
-тестирование на наличие способностей к организации и ведению бизнеса;
-обучение основам предпринимательства;
-консультации по составлению бизнес-плана.
К материальным видам помощи относится оказание финансовой помощи в виде:
-возмещение затрат гражданину на подготовку документов при открытии собственного дела (оплату госпошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации,
изготовление печатей, штампов)
-предоставление единовременной финансовой помощи в размере 58 800 руб.
На финансовую помощь в размере 58 800 руб. могут рассчитывать лица, которые уже зарегистрировались в центре занятости в качестве безработного и предоставили подготовленный бизнес-план. После одобрения бизнес-плана комиссией и предоставления копии Листа записи Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) выделяется финансовая помощь.
По истечении 3х месяцев с момента предоставления субсидии необходимо отчитаться об использовании полученных финансовых средств и соответствии произведенных расходов предусмотренных в бизнес-плане.
Однако финансовая помощь в рамках программы содействия самозанятости безработных граждан не ограничивается субсидиями центра занятости. В дальнейшем, есть возможность подать документы на получение гранта на развитие бизнеса. Для этого следует посетить АНО «Центр развития бизнеса», который расположен в р.п.Вача. Там расскажут, куда обратиться и какие документы нужно собрать на получение государственных грантов на развитие бизнеса.
Естественно, в первую очередь государственными органами будут одобрены те проекты, которые направлены на развитие приоритетных и наиболее важных для экономики района направлений. Определиться с родом деятельности также поможет главный в этом вопросе друг и советчик - служба занятости. Это может быть:
-производственная деятельность (товары народного потребления, сельскохозяйственная продукция и ее переработка и т.д.);
-различного рода услуги (жилищно-коммунальные, транспортные, образовательные и т.д.)
Начать свое дело безработным гражданам можно с помощью программы самозанятости населения. Возможно, кому-то суждено стать крупным предпринимателем благодаря такой поддержке...
По всем вопросам Вы можете обратиться в Центр занятости населения Вачского района, расположенного по адресу: р.п. Вача, ул. Больничная, д. 21, 2й этаж, каб. № 11