Материалы

Роль отцовских наставлений в судьбе литературных героев

254765496707711.04.2017 г. Центральной районной библиотекой был проведен литературный час «Роль отцовских наставлений в судьбе литературных героев», посвященный семейному воспитанию. Участниками мероприятия стали старшеклассники Вачской средней общеобразовательной школы: 9 «А» и 9 «Б» классы (учитель русского языка и литературы Н.А. Гарева). Учитель Н.А. Гарева познакомила ребят с «Письмом тринадцатым о воспитанности» из книги «Письма о добром и прекрасном» выдающегося советского и российского филолога Д.С. Лихачева. Библиотекарь рассказала школьникам, какую роль в жизни героев произведений русской литературы XIX века сыграли отцовские наставления. В ходе мероприятия подростки совершили литературное путешествие, сопровождаемое показом слайдов, по избранным страницам следующих произведений: «Мертвые души» Н.В. Гоголя, «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Горе от ума» А.С. Грибоедова. Оживленно ребята смотрели отрывки одноименных экранизаций, содержащих отцовские наставления литературным героям: П.И. Чичикову («Мертвые души», 1984), П.А. Гриневу («Капитанская дочка», 1958), А.С. Молчалину («Горе от ума», 1952).

Школьники рассуждали, какое влияние на формирование личности человека оказывает семейное воспитание, в том числе родительские наставления. Ученики активно анализировали, какие примеры отцовских наказов в русской литературе являются положительными и какие отрицательными. Наставления отцов героев приводят к выводу о двух разных точках зрения на существование в этом мире: честном и бесчестном. Два этих пути всегда являются следствием того, что люди выбирают в качестве своих жизненных приоритетов. Обсуждаемые в ходе мероприятия образы героев Н.В. Гоголь, А.С. Пушкин и А.С. Грибоедов запечатлели в своих трудах в XIX веке. Но до сих пор их произведения актуальны, так как в них затрагиваются вечные темы чести и бесчестия, нравственности и порочности, благородства и подлости, любви и холодного расчета.

Времена меняются, но семья для человека всегда остается «университетом» его души. В воспитании детей семья не может быть заменена никаким другим социальным институтом, ей принадлежит исключительная роль в становлении личности. Очень метко подметил выдающийся советский педагог В.А. Сухомлинский: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

Татьяна Гусева, библиотекарь Центральной районной библиотеки