Материалы

О начале сезона активности клещей на территории Нижегородской области. График работы лабораторий

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует, что с 15 марта 2018 года начался еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

По данным оперативного еженедельного мониторинга на 24 апреля в медицинские организации обратились 17 человек, пострадавших от укусов клещей, что ниже среднемноголетних показателей.

Присасывания произошли в Гагинском, Выксунском, Воскресенском, Балахнинском Кулебакском районах области, г.о.г. Дзержинск и г. Н. Новгороде (Автозаводском и Московском районах). На территории парков укусы клещей не зарегистрированы. В основном  люди  подверглись нападению клещей в деревнях, придомовых территориях и садово-огородных участках.

 

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами.

В Нижегородской области в учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

Исследование клещей в Нижегородской области осуществляется в:

  • Лаборатории ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», адрес: г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора), конт. тел. 89038480430;

Прием клещей:

до 28 апреля 2018г. осуществляется в рабочие дни с 9.00 до 15.00 в рабочие дни; в субботу, воскресенье – не работает

с 29 апреля 2018г. ежедневно с 9.00-16.00;

  • Лаборатория ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области №3», адрес: г. Шахунья, ул. Революционная, дом 32, конт. тел. 88315227320

Прием клещей:

В рабочие дни с 8.00 до 16.00 (перерыв: 12.00 до 13.00), суббота, воскресенье – не  работает.

Бесплатно клещи исследуются только на возбудителя клещевого энцефалита при наличии направления из государственной медицинской организации. На остальные клещевые инфекции (боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз) исследования проводят на платной основе.

Исследовать на клещевой энцефалит  можно, как живых, так и нежизнеспособных клещей, желательно обеспечить его целостность. Доставлять клеща необходимо во флаконе с плотной пробкой, на влажной вате или салфетке в короткие сроки.

Помните, что специфическая профилактика КВЭ проводится в течение 96 часов с момента присасывания клеща.

Ведомством организована работа с населением. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора.