Материалы

Прокуратура Вачского района информирует 20.12.2018 г.

 

Прокуратурой Вачского района в суд направлено уголовное дело по обвинению жителя Вачского района в покушении на убийство, разбое, угрозе убийством и угоне автомобиля

Прокуратурой Вачского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Следствием установлено, что М. в период с 12.00 24.02.2018 до 02.45 25.02.2018, будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно со своими знакомыми распивал спиртные напитки в квартире последних. В указанный период времени у М. возник преступный умысел на завладение дорогостоящим золотым кольцом и иным имуществом К., реализуя который М., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью причинения смерти К. и последующего завладения, принадлежащим тому имуществом, используя нож в качестве оружия, нанес им К. удар в область расположения жизненно-важных органов - брюшную полость. Далее М. снял с безымянного пальца левой руки К. золотое кольцо, с шеи серебряную цепочку, а также забрал банковскую карточку и иное имущество потерпевшего.

Также в указанный период времени и месте М., увидев, что находящаяся в квартире П. решила сообщить о случившемся в полицию и вызвать скорую помощь, с целью сокрытия совершенного преступления и завладения денежными средствами с банковской карты К., высказал в адрес П. угрозы убийством.

После совершения указанных преступлений М. обнаружив среди похищенных им у К. вещей ключи от автомобиля с брелоком, неправомерно завладел автомобилем К. без цели хищения, отъехал от дома, затем припарковал автомобиль и скрылся с места происшествия.

 

За нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации глава администрации сельского совета Вачского муниципального района привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Вачского района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Установлено, что 31.08.2018 местная жительница посредством электронной почты обратилась в администрацию сельсовета с письменным заявлением о предоставлении в ее адрес документов.

В нарушение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на обращение дан лишь 17.10.2018.

В отношении главы администрации прокуратурой района возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого главе администрации назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

 

Прокуратурой Вачского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства при организации труда и занятости несовершеннолетних в летний период

В ходе проверки установлено, что в нарушение трудового законодательства несовершеннолетние не прошли обязательный медицинский осмотр при заключении трудового договора и приступили к исполнению трудовых обязанностей в администрациях сельсоветов Вачского муниципального района при отсутствии медицинских справок, свидетельствующих о прохождении несовершеннолетними медицинского осмотра в установленном порядке.

В связи с выявленными нарушениями главам четырех сельских поселений района внесены представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, должностные лица привлечены к административной ответственности.

 

Прокуратурой Вачского района выявлены нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних 

Прокуратурой Вачского района проведена проверка соблюдения Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Вачского района Нижегородской области (далее – Комиссия) законодательства при привлечении несовершеннолетних и их родителей к административной ответственности.

В ходе проверки выявлены факты необоснованного привлечения граждан от административной ответственности.

Установлено, что в нарушение требований закона за единичные случаи совершения правонарушения комиссией принимались решения о привлечении граждан к административной ответственности при отсутствии признаков объективной и субъективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Кроме того, комиссией не применялись меры по обеспечению исполнения назначенного наказания,  протоколы об  административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания) не составлялись, что не соответствует задачам и принципам законодательства об административных правонарушениях.

В связи с этим прокурором района внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое рассмотрено, удовлетворено.

 

За управление автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека, житель Вачского района осужден к лишению свободы

Вачским районным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 05.07.2017 около 14 часов С., управляя технически исправным автомобилем, находясь при этом в состоянии опьянения, нарушив правила дорожного движения, не справился с управлением, выехал на правую обочину, где совершил столкновение с опорой электропередачи, в результате чего пассажир З. получил телесные повреждения, которые вызвали причинение тяжкого вреда его здоровью и повлекли за собой его смерть.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также отсутствием отягчающих вину обстоятельств, приговором суда С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Также приговором суда с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 1000000 рублей.

 

По результатам принятых прокуратурой района мер погашена задолженность по алиментам, удержанным из заработной платы работников

Прокуратурой Вачского района проведена проверка исполнения требований законодательства об исполнительном производстве.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 98 Федерального закона 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что должностными лицами двух коммерческих организаций района из заработной платы работников удерживались алименты, однако на депозитный счет Вачского районного отдела УФССП по Нижегородской области для перечисления взыскателю денежные средства не поступили, что повлекло нарушение прав граждан, а именно образование у них задолженности по их обязательствам по независящим от них обстоятельствам.

В этой связи и по результатам проведенной проверки прокурором района руководителям организаций внесены представления, которые рассмотрены, удержания из заработной платы работников в размере более 60 тыс. рублей перечислены в службу судебных приставов, должностные лица организаций, виновные в нарушении требований действующего законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

По результатам принятых прокуратурой района мер восстановлены трудовые права работников

Прокуратурой Вачского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства при выплате работодателями заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, в ходе которой установлено следующее.

В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ на территории Нижегородской области действует Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Нижегородской области.

С 01.01.2018 размер минимальной заработной платы на территории Нижегородской области составлял 10000 рублей (региональное соглашение о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2018 год, заключено в г. Нижнем Новгороде 09.01.2018 № 1-П/2/А-9).

Между тем, в нарушение вышеуказанных требований законодательства одна из коммерческих организаций района в январе, феврале, марте, апреле 2018 года выплачивала работникам заработную плату ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Прокурором района генеральному директору организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности, права работников восстановлены, произведено доначисление заработной платы.

Кроме того, прокуратурой района в отношении генерального директора организации и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановления с материалами проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области для рассмотрения по существу.