Февраль 2018

28 Февраль 2018

II районный фестиваль-конкурс художественного слова им. В.В. Половинкина «Светлые берега»

DSCN156021 февраля завершился отборочный тур 2-го районного фестиваля-конкурса художественного слова им. В.В. Половинкина «Светлые берега».

Символично, что фестиваль-конкурс проводится в преддверии дня рождения писателя, публициста, члена союза писателей России и Нижегородской области, уроженца Вачского района Владимира Васильевича Половинкина.

Фестиваль-конкурс проводится под патронажем отдела культуры Вачского муниципального района. Руководство организацией и проведением конкурса в Вачском районе осуществляет начальник отдела культуры администрации Вачского муниципального района, директор библиотечной системы и методико-библиографический отдел МБУК «ЦМБС».

Читать далее

"Для вас дорогие мужчины"

IMG 347323 февраля в РДК им. Солдатова состоялась праздничная концертная развлекательная программа «Для вас дорогие мужчины», посвящённая Дню Защитника Отечества.

Всех присутствующих в зале поздравили с праздником: Глава администрации Вачского муниципального района Лисин Сергей Викторович и штатный клирик прихода церкви в честь святителя Тихона Амафунского и великомученика Дмитрия Салунского священник Алексей Пименов.

Во время концерта проходили веселые конкурсы:  «Богатырский свист», «Сверни шинель» и «Устами младенца», участниками конкурсов были самые активные мужчины, из зрительного зала. Все участники конкурса получили заряд хорошего настроения и памятные призы.

На протяжении всего мероприятия, звучали концертные номера в исполнении творческих коллективов и солистов РДК им. Солдатова. Все зрители получили заряд положительных эмоций и хорошее праздничное  настроение.

Читать далее

27 Февраль 2018

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура, итоги работы.

Охрана окружающей среды и ответственное природопользование становятся все более важными задачами государственной политики. Особая роль в укреплении законности и правопорядка в сфере охраны окружающей среды и природопользования в Волжском бассейне отведена Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

В ее состав входят 16 межрайонных прокуратур, которые осуществляют надзор за соблюдением экологического законодательства в 4 федеральных округах, на территории 15 субъектов Российской Федерации от истока реки Волги в Тверской области до устья в Астраханской.

В структуру Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры входит, в том числе и Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура, осуществляющая надзор за исполнением природоохранного законодательства на территории Нижегородской области.

Читать далее

Вачские предприниматели оценят работу района по развитию предпринимательства

Вачские предприниматели оценят работу муниципалитета по развитию предпринимательства. Результаты анкетирования предпринимателей будут влиять на рейтинг эффективности муниципалитета.

При составлении рейтинга учитываются статистические показатели и результаты опросов предпринимателей. «Оценивается как количество малых и средних предприятий и их экономические показатели, так и те усилия, которые власть района прилагает для помощи предпринимателям: открыт ли в муниципальном районе бизнесцентр, выделяются ли в муниципальном бюджете средства на развитие предпринимательства, участвует ли район в программах софинасирования, конкурсах, информируются ли предприниматели о мерах господдержки.

Читать далее

26 Февраль 2018

"Семейные состязания"

sport23 февраля, члены Молодежной палаты при Земском собрании совместно с клубом молодых семей "Молодая Вача" при поддержке Управления образования Вачского муниципального района, приняли участие в проведении районных соревнований "Семейные состязания". На стадионе "Металлист" собрались семьи со всего района. В начале для участников была организована разминка, а затем эстафеты и непростые конкурсы. По окончанию спортивных конкурсов для капитанов команд были представлены загадки и для всех семей зажигательный флешмоб. В завершение праздника каждая семья была награждена дипломом и подарками. Благодарим организаторов данного праздника и всех участников соревнований!

Читать далее

22 Февраль 2018

Заседание Земского собрания

22 февраля 2018 года в зале администрации района прошло очередное заседание Земского собрания. На заседании присутствовали депутаты Земского собрания, главы администраций сельсоветов и поселка, руководители служб, управлений, отделов и секторов районной администрации, начальник ОП (дислокация р.п. Вача) МО МВД России «Навашинский», редактор «Вачской газеты»,  представители общественных организаций, Почетные граждане Вачского района, Прокурор района.

В повестку заседания были включены 11 вопросов.

Был заслушан отчет о работе контрольно-счетной палаты Земского собрания за 2017 год. Внесены изменения в бюджет на 2018 год и плановый период 2019, 2020 годов. Был заслушан отчет о работе Молодежной палаты и рассмотрен вопрос об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних в 2017 году. Об итогах оперативно-служебной деятельности отдела полиции за 2017 год доложил начальник ОП (дислокация р.п. Вача) Туров А.В. Далее были рассмотрены вопросы о внесении изменений в Положение об администрации Вачского муниципального района, о внесении изменений в Положение об управлении образования администрации Вачского муниципального района и о внесении изменений в Положение о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в Вачском муниципальном районе. В заключении депутаты единогласно утвердили отчет о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества района за 2017 год и отчет об управлении акциями ОАО, находящимися в муниципальной собственности. А также вопрос о принятии имущества в муниципальную собственность.

 По всем вопросам, включенным в повестку, были приняты решения.

Следующее заседание Земского собрания состоится в марте т.г. в плановом порядке.

Организационный отдел Земского собрания

Читать далее

О девизе Всемирного дня прав потребителей на 2018 год

Всемирный день прав потребителей проводится под эгидой Организации Объединенных Наций ежегодно 15 марта,  начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

По сложившейся традиции его тематику определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2018 году он проходит под девизом «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Также, как и в 2017 году CI призвал сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции, когда в качестве девиза был предложен слоган «Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху».

Читать далее

21 Февраль 2018

Внимание!

ГКУ ЦЗН Вачского района информирует о том, что  еженедельно по четвергам в здании Центра занятости населения по адресу по адресу: р.п. Вача, ул. Больничная, д. 21, 2-й этаж будут проходить консультации для высвобождаемых работников ПАО «Труд».

Так же все проводимые центром занятости мероприятия будут опубликованы на сайте Администрации Вачского муниципального района и в газете «Вачская газета».

По всем вопросам можно  обратиться к специалистам Центра занятости населения Вачского р-на по тел. 6-12-09  или 6-10-36  

 

Читать далее

20 Февраль 2018

Праздничное гуляние "Широкая масленица"

masl18 февраля на центральной площади посёлка состоялось праздничное гуляние «Широкая масленица». Большое количество людей  от мала до велика  собралось у районного Дома культуры, организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. В самом начале гулянья состоялся флеш-моб от участников молодёжной палаты и волонтёров  Вачского муниципального района. Затем всех собравшихся с праздником поздравил  иерей Отец Алексей. На протяжении всего мероприятия неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы и просто поддерживали праздничную атмосферу Скоморохи и Потешники. Порадовали своими выступлениями народный женский вокальный ансамбль "Ностальгия", вокальный ансамбль «Россияне»  и народный мужской вокальный ансамбль "Тембр". От заводных русских песен и лёгкого февральского морозца ноги сами просились в пляс.

Читать далее