Декабрь 2017

29 Декабрь 2017

Встреча на Нижегородской ярмарке

foto 3Представитель Молодежной палаты при Земском собрании Вачского муниципального района, член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области Зуева Нина Андреевна, по личному приглашению врио губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина присутствовала на встрече с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти, 26.12.2017 г. на Нижегородской ярмарке.

Глава региона рассказал о перспективах привлечения в регион инвесторов и туристов, о воспитании молодых кадров и о стратегии развития области на ближайшее десятилетие.

Одним из важных моментов, озвученных Никитиным на встрече, была идея создания областного центра молодежных инициатив.

«Как правило, волонтерами становятся молодые люди, в возрасте до 30 лет. Это совершенно иное поколение, нацеленное на успех, самосовершенствование, творческую самореализацию. Ген справедливости у них с рождения, а стремление изменить мир непреодолимо. Надо им не мешать! Более того, мы планируем им помогать в этом стремлении, и будем создавать областной центр молодежных инициатив на базе одного из учреждений министерства образования. Филиалы будут открыты и в районных центрах. Уверен, что на базе этих центров родятся новые прорывные идеи, а молодые люди активнее включатся в процесс государственного управления и принятия решений по стратегически важным вопросам развития области», - сказал Глеб Никитин.

В Вачском муниципальном районе уже существует проект «Центр молодежных инициатив», который в 2017 г. проходил экспертную оценку в рамках Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Получив грант 70 тыс. руб., а так же при поддержке депутата Законодательного собрания О. В. Щетининой, были реализованы мероприятия, запланированные в данном проекте.

В процессе реализации проекта был создан клуб молодых семей «Молодая Вача».

Главной проблемой осуществления всего проекта является то, что при подготовке всех мероприятий у молодежи отсутствует помещение.

Надеемся, что при поддержке Г. С. Никитина в Вачском муниципальном районе появится центр молодежных инициатив, который поможет молодежи создавать много новых проектов и воплотить их в жизнь.

Читать далее

28 Декабрь 2017

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

foto 1Глава региона встретился с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти.

«Телемедицина и другие высокотехнологичные направления являются ресурсом развития здравоохранения региона», - заявил 26 декабря 2017 года врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 419-74-01 603082, г.Н.Новгород, Кремль, корпус 1, тел. (831) 419-74-01 http://www.government-nnov.ru

Читать далее

Последний офис приема Кадастровой палаты в Нижнем Новгороде закрывается с 27 декабря 2017 года

vnimanieВ соответствии с приказом филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области № 287/ОД от 26.12.2017 с 27 декабря 2017 года закрывается последний офис приема и выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Адм. Васюнина 2. Выдача готовых документов будет осуществляться до 16 января 2018 года, прием по предварительной записи осуществляется для лиц, которые были записаны не позднее 26.12.2017.

Напомним, что с начала 2017 года уже закрылись 45 офисов приема-выдачи документов на территории муниципальных образований Нижегородской области в связи с передачей полномочий по приему и выдаче документов в Многофункциональные центры.

В филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Адм. Васюнина 2 можно получить исключительно государственные услуги Росреестра по экстерриториальному принципу, который предполагает, что гражданин Российской Федерации может подать документы на государственную регистрацию права и (или) государственный кадастровый учет в любой офис приема-выдачи документов независимо от местоположения объекта. Например, если объект недвижимости находится в Москве нижегородцам необязательно выезжать на ее территорию для подачи документов лично. Необходимо предварительно записаться по телефону: 8 (831) 417-73-40.

Получить услуги Росреестра заявители могут одним из следующих способов:

1. Обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. Воспользоваться порталом Росреестра (www.rosreestr.ru) или Единым порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru). 

Для справки: Работа специалистов Росреестра и Кадастровой палаты с заявителями идет по принципу бесконтактного предоставления госуслуг, в соответствии с Планом мероприятий («Дорожной картой») по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р. (https://rosreestr.ru/site/activity/plan-meropriyatiy-dorozhnaya-karta-povyshenie-kachestva-gosudarstvennykh-uslug-v-sfere-gosudarstvenn/

3. Направить документы посредством почтового отправления в адрес Филиала: 603106, Нижегородская обл., гор. Нижний Новгород, ул. Адмирала Васюнина, 2.

Справочная служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области 8 (831) 423 - 53 - 53

Читать далее

27 Декабрь 2017

"Год экологии" - завершён

god-ehkologii          Две тысячи семнадцатый год, объявленный в Российской Федерации годом экологии, завершен. Сейчас уже можно подвести итоги работы в данном направлении.

Подготовка к «Году экологии» в Вачском муниципальном районе началась в декабре 2016 года. Постановлением администрации Вачского муниципального района от 22.12.2016 №798 была утверждена муниципальная программа «Улучшение экологической обстановки в Вачском муниципальном районе Нижегородской области до 2020 года».

С 19 января 2017 года прекращена эксплуатация свалки р.п. Вача. В настоящее время все твердые коммунальные отходы, а так же крупногабаритный мусор мусоровывозящей компанией ООО «СитиЛюкс-СК» вывозятся с территории района и размещается с частичной переработкой на полигоне д. Лазарево Богородского района. Взаимодействие ООО «СитиЛюкс СК» с населением района осуществляется в соответствии с договором-офертой, публичный договор-оферта о предоставлении услуг (публичная оферта) был опубликован в средствах массовой информации в газете «Вачская газета» от 23.02.2017 №8.

В апреле-мае на территории Вачского района прошел месячник по санитарной очистке и благоустройству. В месячнике участвовали представители общественных организаций, коллективы предприятий, работники муниципальных учреждений, жители населенных пунктов. Они очищали от мусора, прошлогодней листвы улицы, территории своих предприятий и учреждений. Особое внимание уделялось уборке и благоустройству территорий социально значимых объектов – мемориалов, учреждений культуры, здравоохранения и образования, традиционных мест отдыха населения. Более 3169 человек приняли участие в данном мероприятии, собрано и вывезено около 975 куб. метров мусора.

image2

image1

image3

Несанкционированные свалки в сельских поселениях ликвидируются по мере их возникновения сельскими администрациями. За 2017 год было ликвидировано 15 несанкционированных свалок общей площадью 41205 м2 и объемом 286 м3 в населенных пунктах: р.п. Вача, с. Арефино, д. Янино, д. Ново, д. Алтунино, за с. Филинское, за с. Казаково, за д. Федурино, с. Новоселки.

 image4image5

Экологом отдела ЖКХ, транспорта и связи ведется регистрация регламента обращения с отходами строительства и сноса на территории Вачского муниципального района.

Вачский район уходит от использования мазута, и угля в котельных с переходом на газовое топливо, в том числе частные домовладения.

image6

В целом по району новые деревца в этом году высажены на площади 110 га, как и предусматривалось планами. В основном в почву на месте бывших лесосек высаживались молодые сосеночки, выращенные в нашем солнцевском филиале Семеновского семспецлесхоза. В ООО «Рамень», кроме того, высаживали и елочки. Посадочный материал приобретали непосредственно в Семеновском спецсемлесхозе.

В течение сезона, весной и осенью, проводились акции по посадкам и очистке лесных насаждений, к которым привлекалась молодежь и население. Весной данные акции проводились в канун праздника Победы. Практически одновременно посадки проводились в разных концах района. Так, депутаты ОЗС и молодежь района высаживали сосеночки в ООО «Бивер», арендаторе лесов Степановского участкового лесничества. Данные работы проводились близ озера Пурешево. Практически одновременно педагоги центра детского творчества трудились в лесах близ Пертово Филинского сельсовета. Эти леса арендует ООО «Сигма НН».

Осенью акция «Живи, лес» проводилась в ООО «Рамень» и ООО «Бивер». Кроме того, по инициативе сельских администраций в год экологии проводились акции по озеленению населенных пунктов. Так, в Новоселках была посажена аллея елочек в честь Героев Советского Союза нашего района.

Продолжая тему воспроизводства лесов, нельзя не отметить, что истекший год был особенно плодотворным для коллектива Солнцевского филиала Семеновского семспецлесхоза, возглавляемого В.В. Бисеровым. Здесь вырастили и реализовали 4,5 млн саженцев сосны. Это самый высокий результат за все время деятельности коллектива. Этого количества саженцев достаточно, чтобы разместить их на площади 1125 га. Вачские лесоводы обеспечили посадочным материалом почти всю южную часть Нижегородской области. Из Солнцева саженцы шли в Выксунский, Кулебакский, Сосновский, Богородский и многие другие районы, вплоть до Лысковского и Починковского. В филиале создан задел и на следующий год. Здесь имеется еще 2,4 млн саженцев сосны.

Также по итогам сезона арендаторы лесов справились и с поставленными задачами по дополнению лесных культур. По плану они должны были дополнить посадки прошлых лет на площади 158 га. Фактически данная работа проведена на площади 165 га. Агротехнический уход за лесными культурами выполнен в этом сезоне на площади 596 га. Для сравнения: в прошлом году данные работы были выполнены на площади 424 га. Уход за молодняком проведен на площади 110 га. Год назад было сделано 78 га.

Главный же положительный итог завершившегося года — это то, что не было ни одного случая загорания в лесах. Определенную роль сыграл природный фактор. Весна и начало лето были холодными и дождливыми, но в то же время были выполнены все профилактические мероприятия в полном объеме. Проводилась работа с населением. Это и дало положительный результат.

image7

Приоритетной задачей в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения Вачского района является его обеспечение доброкачественной питьевой водой.

В 2017 году проведен ремонт водопроводов общей протяженностью 3644 км., произведен ремонт зданий водозаборов в 5 населенных пунктах: с. Беляйково, с. Чулково, с. Филинское, с. Новоселки, р.п. Вача. Так же ежегодно производится ремонт сетей водоотведения.

image8

Администрацией Вачского муниципального района выдано техническое задание (постановление от 03.06.2014 № 310) на разработку инвестиционной программы ООО «КомСервис-В» по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями на период 2016-2023 гг.

Нецентрализованными источниками водоснабжения пользуются 14,3% населения р.п. Вача и 23,2% сельского населения района. За 2017 год в Вачском районе построено 2 колодца (с. Новоселки, р.п. Вача) отремонтированы -8 в 5 населенных пунктах ( с. Арефино, д. Сергеево, с. Казаково, с. Чулково, с. Филинское).image10

image9

По инициативе партии «Единая Россия» проводится экологический проект «В судьбе природы – наша судьба», в котором принимает участие депутат Законодательного собрания Нижегородской области В.Н. Лунин.

image11

В мае советом старшеклассников Вачского района был организован веломарафон "Экомай" в рамках муниципального экологического проекта «В судьбе природы – наша судьба»

image12

С целью повышения экологической грамотности населения подготовлены публикации в районной газете «Вачская газета», а также на официальном сайте администрации района.

С целью формирования экологической культуры у школьников – проведены открытые уроки по экологии в двух средних школах и в ГКУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Вачского района" (Темы: «Давайте вместе землю украшать !», «Что такое экология?»)

image13

image14

Участие в комиссии по обследованию территорий общего пользования на предмет незаконной вырубки деревьев – 2 шт (около д. Федурино кафе «Восточная сказка», с.Беляйково за ул. Новая)

- участие в комиссии по обследованию территорий района на предмет несанкционированных свалок - 8 шт ( р.п. Вача, д. Алтунино, с. Казаково, д. Озябликово, с. Филинское, с. Чулково).

Читать далее

26 Декабрь 2017

МП «Развитие образования Вачского муниципального района»

Постановление № 1066 от  19.12.2017 г. "О внесении изменений в постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области от 18.03.2015г. № 161 «Об утверждении плана реализации муниципальной программы «Развитие образования Вачского муниципального района на 2015-2017 годы"

Постановление № 1065 от 19.12.2017 г. "О внесении изменений в постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области от 20 июля 2017 года № 545 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие образования Вачского муниципального района на 2018-2020 годы"

Постановление № 1064 от 19.12.2017 г. "О внесении изменений в постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области от 02 октября 2014 года №531 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие образования Вачского муниципального района на 2015-2017 годы"

 

 

Читать далее

Рекомендации Управления Роспотребнадзора по употреблению алкогольной продукции

vinoВ преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает нижегородцев внимательно подойти к выбору и употреблению алкогольной продукции.

Алкогольные напитки следует приобретать в стационарных предприятиях розничной торговли, нельзя приобретать алкогольные напитки путем дистанционной продажи через «интернет». Следует помнить, что алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения.

При необходимости потребитель имеет право ознакомиться с товарно-сопроводительной документацией на покупаемую алкогольную продукцию на предприятии розничной торговли.

Управлением Роспотребнадзора проведены проверки 515 объектов, реализующих алкогольную продукцию, возбуждено 166 дел об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму более 1 млн. рублей.

За отчетный период проведено исследование 829проб алкогольной продукции, из них 13 проб не соответствовали нормативным документам.

Основные нарушения, выявленные в ходе надзора за оборотом алкогольной продукции:

- ненадлежащим образом оформлены сопроводительные документы на алкогольную продукцию в предприятиях розничной торговли,

- нарушение условий хранения алкогольной продукции;

- нарушения правил торговли в части оформления ценников на алкогольную продукцию;

- неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и содержание предприятий, реализующих алкогольную продукцию;

- отсутствие информации о юридической принадлежности предприятия розничной торговли алкогольной продукцией;

За 9 месяцев 2017 года Управлением направлено в суды г.Н.Новгорода 24 исковых заявления о признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в отношении сайтов, проводящих продажу алкоголя дистанционным способом и осуществляющих доставку алкогольной продукции в т. ч. в ночное время на территории г. Н. Новгорода. Все исковые требования Управления были удовлетворены, по решению суда работа сайтов была заблокирована.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора.

Читать далее

"Горячая" Интернет-линия и "горячая" телефонная линия

По теме: "Содержание территорий населенных пунктов в зимний период" проводится:

- "горячая" Интернет-линия с 11 по 17 января 2018 года

- "горячая" телефонная линия 17 января с 10.00 до 12.00 

Телефон "горячей" линии: 8(831) 411-91-91

"Горячая" Интернет-линия будет размещена на сайте Правительства Нижегородской области www.government-nnov.ru

Читать далее

Новогодняя почта

    IMG 588124 декабря в РДК им. Солдатова при полном зрительном зале прошёл праздничный концерт «Новогодняя почта». Концерт открыл своим выступлением ВИА «Второе дыхание», зарядив всех присутствующих в зале на позитивные эмоции и хорошее настроение на протяжении всего мероприятия.

     Затем, в зале появились Дед Мороз со Снегурочкой, они же, весь праздник зачитывали весёлые письма с пожеланиями и поздравлениями, присланные Деду Морозу, и дарили всем зрителям, музыкальные и творческие подарки в исполнении самодеятельных коллективов и артистов РДК им. Солдатова.

Читать далее