Новости

Ухудшение обстановки с пожарами на территории района

За текущий период 2020 года на территории Вачского района произошло 12 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 8, увеличение на 50%; на пожарах погиб 1 человек. Прошу обратить внимание населения на правила пользования печным отоплением, бытовыми электроприборами и каминами, а также состояние своего недвижимого имущества: строений на садовых участках, дач, сараев и т.п. Неэксплуатируемые Вами строения, в большинстве случаев в ветхом состоянии и с неограниченном доступом посторонних лиц, несут угрозу распространения пожара на соседнее жилье. Как правило, пожар происходит в таких сооружениях по причине неосторожного обращения с огнем неблагополучных граждан, а также вследствие детской шалости.

Так, за прошедший февраль в районе произошло рекордное количество пожаров, за один календарный месяц – 10.

Из них, по 3 пожара произошло на территориях Новосельской и Филинской администраций, 2 пожара на территории Казаковского сельсовета, по 1 пожару произошло на территориях Арефинской и Вачской администрации.

Причинами пожаров явились: в 4 случаях - неправильное устройство или неисправность электрооборудования, в 3 случаях - неосторожное обращение с огнем, в 2 случаях причиной пожара послужило неправильное устройство или неисправность отопительной печи или дымохода, и 1 случай - поджог.

Для того чтобы обнаружить развитие пожара на ранней стадии и предотвратить гибель людей, Вы можете установить в своем жилье автономные дымовые пожарные извещатели.

Уважаемые жители района, за причинение ущерба от пожара в крупных размерах предусмотрена уголовная ответственность. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких.

Начальник ОНД и ПР по Вачскому району

майор внутренней службы             

Р.Н. Коротков