Новости

Безопасные новогодние и Рождественские праздники

Уважаемые жители района в Нижегородской области проходит надзорно-профилактическая операция «Новый год».

В целях обеспечения пожарной безопасности в период проведения новогодних и Рождественских торжеств Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Вачскому району организован и проводится необходимый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности на задействованных объектах.

В спектре внимания, прежде всего, объекты с массовым пребыванием детей и круглосуточным пребыванием людей.  В рамках надзорно-профилактических мероприятий осуществляется обследование зданий, проводятся совещания с руководителями учреждений, с персоналом объектов проводятся противопожарные инструктажи, организуются практические тренировки по отработке действий на случай возникновения пожара, вручаются памятки о мерах пожарной безопасности.

В ходе профилактических мероприятий рассматриваются ключевые моменты обеспечения пожарной безопасности, в том числе: наличие и исправность автоматических систем противопожарной защиты; проверка состояния подъездных путей к объектам новогодних праздников с массовым пребыванием детей; исправность и свободный доступ к источникам наружного противопожарного водоснабжения; обеспеченность дежурного персонала электрическими фонарями (на случай отключения электроэнергии) и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (при необходимости).

Исходя из опыта предыдущих лет, можно сделать вывод о добросовестном подходе со стороны руководителей учреждений и организаций при подготовке к праздничным мероприятиям.

Сотрудниками госпожнадзора совместно с органами внутренних дел будут проводиться рейды по выявлению мест хранения и реализации пиротехнической продукции. В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности в местах хранения и реализации пиротехнических изделий, а также нарушений, связанных с товарно-сопроводительной документацией на продукцию и соответствием продукции требованиям законодательства, в отношении виновных лиц применяются меры административного воздействия. Хотелось бы обратить особое внимание на изучение законодательства о пожарной безопасности лицами, реализующими пиротехнические изделия для безопасного выбора и расположения торговых точек для    реализации пиротехники. Заинтересованным лицам направлены информационные письма и предложения о соблюдении требований пожарной безопасности.

Как правильно использовать пиротехнику

При подготовке к Новому году, многие закупают праздничные салюты и фейерверки. Однако, далеко не все знают, как правильно использовать пиротехническую продукцию, чтобы не навредить себе и другим.

Чтобы не испортить себе праздник, следуйте простым правилам:

- прочитайте инструкцию по применению пиротехнического изделия. Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности;

- выберите безопасное место для запуска пиротехники в зависимости от дальности разлета запускаемого изделия, которое указано в инструкции;

- зрители должны находиться за пределами опасной зоны;

- фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.

Категорически запрещается:

- держать работающие пиротехнические изделия в руках;

- наклоняться над работающим фейерверком и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания;

- производить запуск салютов в направлении людей, а также в место их возможного появления;

- применять пиротехнические изделия в помещении;

- использовать салюты и фейерверки вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны.

Администрацией района определены и подготовлены следующие безопасные площадки для запуска пиротехники: поле д. Белогузово, поле д. Поповка, футбольное поле с. Казаково, площадь дома культуры с. Чулково, площадь дома культуры с. Филинское, площадь дома культуры
с. Новоселки.

Безопасные гирлянды

Ни один Новый год, как известно, не проходит без красиво украшенной елки, праздничных огней и иллюминации. При использовании различных световых элементов необходимо, в том числе, подумать и не забывать о пожарной безопасности.

Чтобы не омрачить праздник себе и соседям, следуйте простым советам:

- не покупайте электрогирлянды и световую иллюминацию неизвестного производства;

- при выборе данных товаров старайтесь отдать предпочтение менее мощным, чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит - и риск возгорания;

- не используйте одновременно больше трех гирлянд;

- никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать;

- объясните детям, что электрогирлянды и иллюминация – это не игрушка, их не стоит трогать, тем более часто включать и выключать;

- не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений;

- не используйте электрогирлянды с нарушением изоляции и поврежденными проводами;

- от самодельных электрогирлянд лучше вовсе отказаться;

- для обнаружения пожара на ранней стадии его развития установите автономный пожарный извещатель в своем жилье.

Позаботьтесь о себе и своих близких! Безопасных всем праздников!

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» или «112».

 Главный государственный инспектор

Вачского района Нижегородской области

по пожарному надзору                                                           Р.Н. Коротков